Печать
Политика
Просмотров: 1417

 

 
Так называемые киргизские правозащитники набросились на Бекназарова за его обвинения в их адрес. Постоянный представитель обвинил некоторые НПО в июньских событиях 2010 года.
 
Скорое на нашем сайте появится интервью одного из правозащитников Киргизии, который собирается опубликовать книгу о «кухне» данных НПО. Как отметил указанный правозащитник, его книга будет иметь такой же успех, как и книга «Исповедь экономического убийцы» Перкинса. Автор попытается рассказать правду о работе ряда правозащитных организаций в Киргизии.
 
А пока читайте, какие страсти кипят вокруг заявления Бекназарова:
 
Выступление спецпредставителя президента на парламентском обсуждению Отчета по исследованию событий на юге Кыргызстана в июне 2010 года вызвало бурную реакцию у представителей НПО. Азимбек Анаркулович заявил, что третьими силами, повинными в июньской трагедии, являются «НПО, правозащитные организации, правозащитники, которые ведут свою политику».
 
Напомним, что данное заявление стало одной из причин обращения известной правозащитницы, директора правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакуповой в адрес президента.
 
В своем письме Чолпон Идиновна указывает на то, что в соответствии с Положением «О полномочном представителе Президента КР в ЖК КР», г-н Бекназаров, в силу своих полномочий, выражает позицию или мнение президента КР по обсуждаемым в парламенте вопросам. И попросила президента «подтвердить правомерность и обоснованность подобных высказываний».
 
Быстро и в неожиданной форме, реакция главы государства последовала. В своем интервью радио «Кабарлар», Роза Исаковна заявила следующее: «Мне не понравилось прозвучавшее в ходе обсуждения мнение о том, что НПО, якобы, являются «третьими силами» в июньской трагедии. Это – совершенно ошибочное мнение. Без их помощи непросто было бы продвигать демократические процессы в стране, они вносят особый вклад в это дело. НПО всегда выступают за справедливость, за сохранение прав и свобод человека». 
 
 «Вести» обратились, опять же, к Чолпон Джакуповой с просьбой прокомментировать такую полярную разницу в позициях президента и ее полпреда. По убеждению Чолпон Идиновны, Роза Исаковна, тем самым, попросту публично дезавуировала выходку Азимбека Анаркуловича. 
 
 - Этого ее заявления недостаточно. Тут ведь речь идет об административной или, как сами же первые лица государства любят говорить, политической ответственности. В этом случае Отунбаева должна подвергнуть Бекназарова публичной «порке». Ведь он нарушил нормы, регламентирующие его статус. Без согласования с президентом, он не имеет права делать какие бы то ни было заявления, а тем более, высказывать свою личную позицию, - с правовой точки зрения «разнесла» президента и ее полпреда правозащитница. 
 
 Также Джакупова заявила «Вестям», так как ее обращение было официально отправлено на имя президента, в течение месяца она будет ждать такого же, официального письменного ответа. Не только по поводу незаконного поведения Бекназарова, но и еще по двум вопросам: нарушению принципа презумпции невиновности в отношении обвиняемых по делу 7 апреля и целесообразности «политической ответственности» деятелей, виновных в трагических событиях прошлого года.
 
А через месяц, в случае молчания со стороны администрации президента, в обязанности которой входит контролировать реакцию на такие письма, Чолпон Джакупова пообещала подать на нее, администрацию, в Межрайонный суд. По обвинению в бездействии.
 
- В отличие от наших высоких властных чинов, мы (правозащитники – авт.) действуем исключительно в рамках закона, - обозначила свою позицию директор правовой клиники «Адилет».
 
Источник: cacompro.com.