«Мне не понравилось прозвучавшее в ходе обсуждения мнение о том, что НПО якобы являются «третьими силами» в июньской трагедии. Это – совершенно ошибочное мнение», - заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева в своем интервью радио «Кабарлар».
 
По ее словам, без их (НПО) помощи непросто было бы продвигать демократические процессы в стране, они вносят особый вклад в это дело. НПО всегда выступают за справедливость, за сохранение прав и свобод человека».
 
Отвечая на вопрос об итогах парламентского обсуждения результатов работы депутатской комиссии по изучению июньских событий, Президент отметила, что в ходе обсуждения были выслушаны мнения практически всех политических групп общества. «Это стало одним из исторических моментов в развитии нашего государства. Бурные дебаты, обсуждены позволили в итоге прийти к консенсусному решению. В будущий четверг парламент должен принять соответствующее постановление. Все это послужит прочным фундаментом для дальнейшего построения парламентской республики», - сказала Р.Отунбаева.
 
Президент подчеркнула, что без помощи Международной независимой комиссии Кыргызстану пришлось бы годами отмываться от обвинений в геноциде и вооруженных столкновениях.
 
«Заключение комиссии о том, что не было геноцида и вооруженных столкновений очень важно. Сейчас для нас главное – найти ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы не допустить повторения трагедии в будущем», - подчеркнула президент.
 
Источник: АКИpress.