«Определенный прогресс был достигнут и в сфере экономики», говорится в расширенной публикации в «Российской газете» президента Казахстана Н. Назарбаева по поводу 10-летия создания Шанхайской организации сотрудничества. Вместе с тем Н. Назарбаев считает, что в сфере экономики имеются и неиспользованный потенциал. «И все же следует признать, что экономическое сотрудничество по-прежнему остается слабым звеном деятельности ШОС. Многочисленные программы и планы не реализуются в полном объеме, не приносят должной отдачи и нуждаются в тщательной ревизии», говорится в публикации.
 
Касаясь одновременного председательствования в двух крупнейших организациях в 2010 году Казахстана – ОБСЕ и ШОС – Н. Назарбаев пишет: «Серьезным испытанием для казахстанского председательства стали события в братском Кыргызстане, повлекшие за собой серьезные жертвы и разрушения».
 
Подчеркивая ключевую роль стран ШОС в разрешении кризиса в Кыргызстане в 2010 году, казахстанский президент считает, что «весь мир смог еще раз убедиться в сплоченности рядов ШОС, страны-участницы которой без промедления протянули руку помощи дружественному народу Кыргызстана и предоставили ему крупномасштабную финансовую, материально-техническую и гуманитарную помощь, объем которой превысил более 50 млн. долларов».
 
Публикация в одной из ведущих российских изданий была приурочена к 10-летнему юбилею ШОС и очередному заседанию в Астане глав государств, входящих в нее, которое открывается 15 июня. Членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей при организации имеют Индия, Иран, Пакистан и Монголия. Создание ШОС было озвучено 12 июня 2001 года в Шанхае. 
 
Источник: «Российская газета».