Печать
Политика
Просмотров: 1156

"Запад очень старался помочь и выступил с большим числом разных предложений, но только у меня чувство, что все западные инициативы были либо неэффективными, либо не нашли понимания в Кыргызстане", - заявил в интервью радио "Немецкая волна" германский эксперт по Центральной Азии Беатэ Эшмент. "Запад, я имею в виду Евросоюз и ОБСЕ, прореагировал с большим опозданием", - считает другой немецкий эксперт по региону Михаэль Лаубш. "Особенно если сравнить с тем, как, хотя бы на словах, Евросоюз отреагировал на события в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - заявил все тому же радио эксперт из Германии.

 
В своей публикации на сайте радио "Немецкая волна" утверждает, что "не смогла выполнить одну из своих главных задач - способствовать стабилизации обстановки - международная комиссия по расследованию событий на юге Кыргызстана под руководством финского политика Киммо Кильюнена. В этом сошлись все опрошенные Deutsche Welle ("Немецкая волна") эксперты. В начале мая комиссия представила объемный доклад, в котором изложила свою версию произошедшего на юге Кыргызстана, назвала основные причины конфликта и обозначила виновных в его эскалации». «Доклад вызвал широкий резонанс в Кыргызстане и за его пределами. Глава комиссии Кильюнен позже был объявлен парламентом Кыргызстана персоной нон грата", - констатирует радио.
 
 Эксперты высказались также о желательных действиях сторон, вовлеченных в конфликт, и международной общественности для окончательного решения проблемы. По мнению еще одного эксперта Андре Лорша, "перенос акцента с этнической принадлежности на гражданство помог бы остановить рост национализма в Кыргызстане".
 
"Немецкая волна" утверждает, что "именно по этой причине Европейский Союз и отдельные страны-члены Союза, а также ОБСЕ должны быть активнее в своих действиях по предотвращению конфликта". "Не будем забывать, что Кыргызстан - член ОБСЕ, так что эта проблема - проблема и всей организации". Но пока никто из экспертов не ожидает активизации усилий Запада: "Это фактически забытый конфликт", - резюмирует немецкий эксперт М.Лаубш.
 
Источник: Кабар.