Управление Верховного комиссара ООН обращает внимание на существующие проблемы правосудия в Кыргызстане. Об этом заявил пресс-секретарь УВК ООН Руперт Колвилл на брифинге в Женеве, посвященном годовщине межэтнических столкновений на юге Кыргызстане. Передает центр новостей ООН.

 

«Существующие проблемы в сфере правосудия в Кыргызстане являются серьезным препятствием на пути обеспечения справедливости для жертв июньской трагедии и восстановления доверия к верховенству права», - заявил Колвилл.

 

Пресс-секретарь подчеркнул, что управление Верховного комиссара внимательно отслеживает все стадии осуществления правосудия в отношении виновных в гибели людей в июне прошлого года. В ООН имеется информация о судебных производствах во всех инстанциях от районных и городских судов до Верховного суда.

«Наблюдая за процессами, мы по-прежнему обеспокоены вопросами относительно независимости судебной системы, безопасности подсудимых, их адвокатов...», - сказал Руперт Колвилл.

 

Он добавил, что поступает информация о том, что «процесс расследования июньских событий сопровождается вымогательствами взяток, жестоким обращением и пытками в отношении задержанных».

 

Напомним, в июне 2010 года в результате столкновений на юге Кыргызстана погибли 438 человек, более 2 тыс. получили ранения.

 

Источник:  КирТАГ.