Заявление генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о готовности Организации вмешаться в ситуацию в Кыргызстане, противоречит мандату Организации. Считает председатель общественного объединения «Фонд прогресса» Адиль Турдукулов. Обращение фонда распространено в понедельник.
 
«Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что Организация готова вмешаться в ситуацию в Кыргызстане, в случае обострения противостояния этнических группировок на юге республики. Данное заявление противоречит мандату ОДКБ, который не дает оснований вмешиваться во внутренние дела стран-членов Организации», - говорится в обращении.
 
«Фонд прогресса» считает, что урегулирование любой конфликтной ситуации в республике это исключительная прерогатива властей Кыргызстана, и никакая другая организация или страна не вправе вмешиваться во внутренние дела страны.
 
«Слова генерального секретаря ОДКБ являются показателем слабости властей Кыргызстана в вопросе управления ситуации и обеспечении безопасности в стране. К тому же данное заявление создает нервозную обстановку среди народа и создает ненужный ажиотаж в преддверии Президентских выборов в Кыргызстане. Считаем, что президент КР Р. Отунбаева должна дать свою оценку словам Н.Бордюжи и МИД КР выступить с официальным протестом», - заявляется в обращении.
 
«Фонд прогресса» даже заявляет о готовности требовать выхода Кыргызстана из рядов ОДКБ в случае повторения такого рода заявлений со стороны генсека. Обращение подписано председателем фонда Адилем Турдукуловым.
Напомним, на прошлой недели российские СМИ опубликовали слова генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о том, что Организация «готова вмешаться в ситуацию в Кыргызстане в случае обострения противостояния этнических группировок на юге республики».
 
«Мы мониторим ситуацию в Киргизии, знаем, что есть элементы обострения», — отметил он.
Однако правительство Кыргызстана, по его словам, принимает упреждающие меры, в том числе по переброске в регион дополнительных подразделений.
 
«Но если будет продолжаться обострение, Совет безопасности ОДКБ примет соответствующее решение. Мы готовы к любым мерам и имеем соответствующий потенциал», — подчеркнул Бордюжа.
 
Источник: КирТАГ.