Согласно действующему законодательству Кыргызстана, органам безопасности поручено рассмотреть вопрос о запрете въезда в республику финского политика Киммо Кильюнена. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

 

По его словам, «парламент принял такое постановление в рамках закона Кыргызстана о внешней миграции». «В каждой стране есть списки таких людей», – подчеркнул министр. По его словам, это касается международных террористов, криминальных элементов или лиц, которые «являются нежелательными для той или иной страны по различным причинам».

 

Как сообщалось ранее, Жогорку Кенеш признал главу Международной независимой комиссии Киммо Кильюнена персоной нон грата, обвинив его в предоставлении необъективной и недостоверной информации. На вопрос, как такое решение парламента оценивает Министерство иностранных дел, Руслан Казакбаев сказал: «Мы разочарованы однобоким анализом некоторых направлений этого расследования. В частности, заключений о фактах преступлений против человечности в рамках международного права: это спорный вопрос».

По словам Руслана Казакбаева, Кыргызстан пригласил Международную независимую комиссию после консультаций с региональными организациями, странами-партнерами КР и представителями ООН. «Таким образом, мы показали миру необратимость демократических процессов в стране и наше стремление построить открытый Кыргызстан», – отметил министр.

Международную независимую комиссию пригласила кыргызская сторона после этнического насилия на юге Кыргызстана в июне 2010 года. Инициатива нашла широкую поддержку среди международного сообщества, включая американские правозащитные организации.

 

Источник: ИА «24.kg».