В Кыргызстане сегодня вспоминают жертв кровопролитного межнационального конфликта, вспыхнувшего год назад на юге республики. 10 июня объявлено в стране Днем всенародного поминовения.

 

"Сегодня ровно в 9 часов утра (06:00 по московскому времени) в стране  объявлена минута молчания. Основные мероприятия пройдут в городе Оше с участием президента переходного периода Розы Отунбаевой и других чиновников", - цитирует пресс-службу правительства ИТАР-ТАСС.
 
На административных зданиях, а также в посольствах и представительствах Киргизии за рубежом будут приспущены государственные флаги. "Поминальные мероприятия пройдут во всех районных и областных центрах страны, включая города Бишкек и Ош", - уточнили в правительстве.
 
Столкновения между киргизами и этническими узбеками начались в областном центре Оше. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. За время противостояния, по данным генеральной прокуратуры, 438 человек погибли и около 2,3 тысячи получили ранения.
 
Были сожжены или разрушены свыше 2 тысяч жилых домов, административных и других зданий. Сотни тысяч человек стали беженцами. Для предотвращения стычек на юг были переброшены дополнительные подразделения силовых структур.
 
Власти объявили частичную мобилизацию, однако массового призыва на воинскую службу запасников не потребовалось, поскольку к тому времени обстановку силовикам уже частично удалось взять под контроль.
Причины возникновения межнационального конфликта изучали несколько комиссий, в том числе международная, в состав которой входили представители ряда европейских государств во главе с финном Киммо Кюльененом.
 
Ее члены частично возложили вину на пришедшее к власти после свержения в апреле 2010 года президента Курманбека Бакиева временное правительство и правоохранительные структуры, упрекнув их в бездействии.
Комиссия также констатировала, что большинство погибших и привлеченных к уголовной ответственности составляют этнические узбеки. После публикации доклада киргизские депутаты запретили Кюльенену въезд в страну.
 
Вести.Ru