Печать
Политика
Просмотров: 1258

 

«Президент Кыргызстана должна наложить вето на законопроект о создании нового наблюдательного совета при Общественной телерадиовещательной компании», - заявила сегодня ИА «24.kg» руководитель правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.

 

По ее словам, документ должен быть доработан с учетом мнений и предложений гражданского общества, медиаэкспертов, представителей СМИ. «Независимое телевидение - это платформа для будущих реформ, а парламентарии покушаются на эту свободу», - отметила Толекан Исмаилова.

 

Руководитель общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова в свою очередь отметила, что «обсуждая некоторые проекты законов, депутаты заведомо знают, что документ будет принят независимо от рекомендаций со стороны».

 

«Мы пытаемся активно сотрудничать с парламентом, вносим свои предложения. Тот факт, что они абсолютно не учитываются, вызывает только разочарование, - говорит она. - Так действовал парламент 4-го созыва. Получается, что нынешний ничем от него не отличается. Принятое решение - чисто политическое. В преддверии президентских выборов отдельные депутаты стремятся овладеть дополнительными рычагами давления».

 

Напомним, сегодня Жогорку Кенеш одобрил законопроект о создании нового наблюдательного совета при ОТРК, посчитав, что декрет о создании существующего совета не имеет законной силы.

 

Источник: ИА «24.kg».