Печать
Политика
Просмотров: 1615

 

 

Руководитель проекта ОБСЕ «Инициатива общественной безопасности» Маркус Мюллер рассказал в интервью АКИpress, что полицейских сил ОБСЕ в Кыргызстане нет.

 

- Господин Мюллер, в парламенте Кыргызстана возникло множество споров, депутаты заявляют, что в Кыргызстане присутствуют полицейские силы ОБСЕ и что Кыргызстан движется по «косовскому сценарию». Вы подтверждаете этот факт?

 

- Полицейских сил ОБСЕ в Кыргызстане нет, здесь работают 19 экспертов ОБСЕ и они работают вместе с кыргызской милицией. Сравнивать нашу миссию с миссией ООН в Косово - это неправильно. Миссия ООН в Косово состояла из 4 тыс. 700 полицейских из разных стран мира, включая Кыргызстан. Тогда полицейские силы были введены в 1999 году (Резолюция ООН 1244 от 24 июля 1999 года) в связи с тем, что местная милиция сбежала.

 

- В Жогорку Кенеше были споры, кто дал разрешение на введение консультантов от ОБСЕ?

 

- Мы работаем в рамках программы по реформе органов внутренних дел Кыргызстана, которая началась в 2003 году. Существует меморандум и это не новый проект, а продолжение проекта в контексте реформ органов внутренних дел. 4 ноября замминистра внутренних дел выступил в постоянном совете ОБСЕ в Вене и высказался за работу в рамках проекта реформ. МВД предложило активизировать работу особенно на юге страны. Условия данного проекта были разработаны в декабре 2010 года совместно с МВД. Было решено поддержать местную милицию в следующих районах: в Чуйской области, в частности Кара-Балте на севере, а на юге в Жалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Мы работаем в РОВД Сузака, Базар-Коргона, Ак-Буры, Сулайман-Тоо, Карасуу, Узгена, Кызыл-Кие и Лейлеке.

 

Наши консультанты работают только с квартальной милицией. Главное - это безопасность народа, поэтому сотрудничество между народом и милицией - это основная цель работы проекта.

 

Еще одна цель - улучшить соблюдение прав человека и оказать поддержку в области работы милиции в многоэтническом обществе. Известно, что национальные меньшинства недостаточно представлены в милиции и это не только в МВД. Правительство Кыргызстана в настоящее время работает над стратегией улучшения ситуации и мы готовы предложить наш международный опыт.

 

- Как долго консультанты будут находиться в Кыргызстане?

 

Проект закончится в декабре этого года, это короткий проект.

 

Источник: АКИpress.