Печать
Политика
Просмотров: 3460

 

Гость программы «Логика власти» - Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев, один из лидеров партии "Ата-Журт", депутат парламента Киргизии

 

 Ведущий – Максим Григорьев.
 
Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев, один из лидеров партии "Ата-Журт", депутат парламента Киргизии. Здравствуйте!
 
Ташиев: Здравствуйте!
 
Григорьев: Камчыбек Кыдыршаевич, первый вопрос: что сейчас происходит в Киргизии? Совсем недавно там происходила смена власти, были очень непростые межнациональные отношения. Были сложные моменты в истории Киргизии. Что сейчас происходит в стране?
 
Ташиев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Отвечая на ваш вопрос, я хотел бы на несколько минут вернуться к событиям, произошедшим в нашей стране в прошлом году. Прошлый 2010 год для нашей страны стал трагичным. Мы и вся общественность знаем это после того, как все это случилось.
 
Насколько вам известно, в прошлом году в нашей стране сменилась власть кровавыми угрозами. В нашей стране произошел переворот, в результате чего погибли сотни людей и сменилась власть. После этого у нас в стране появилась новая Конституция. Она была принята, не принимая во внимание мнение избирателей, общественности. По так называемой новой Конституции в прошлом году осенью - 10 октября 2010 года - были проведены парламентские выборы, в результате чего в парламент прошли пять партий.
 
Григорьев: Что из себя представляет новая Конституция? Как она переформатирует политическую ситуацию в Киргизии?
 
Ташиев: Я еще раз повторю, в результате парламентских выборов 10 октября 2010 года в парламент прошли пять политических партий. После всего того, что там произошло, согласно нашей новой Конституции 2010 года начали формироваться легитимные власти страны.
 
Григорьев: Что из себя представляют эти пять партий? На кого они ориентируются? Какая у них идеология? Нашим радиослушателям это интересно. Что из себя представляет ваша партия?
 
Ташиев: Конечно, каждую партию представляют свои лидеры. Это хорошо. Давать общий обзор всем остальным четырем партиям, которые являются нашими партнерами и соперниками в политической жизни нашей страны, я не буду. Так как это не соответствует моральным представлениям.
 
Я хотел бы рассказать нашим уважаемым радиослушателям о своей партии. Партию "Ата-Журт" создали в 2006 году три человека: Ахматбек Келдибеков, который в данный момент является спикером парламента, Садыр Жапаров, который в данный момент является председателем Комитета по судебным реформам в нашей стране, и я, являющийся в данный момент лидером парламентской фракции "Ата-Журт".
 
В 2007 году, когда были выборы в парламент нашей страны, наша партия не смогла принять участие в них. В 2010 году она приняла участие, и мы заняли на этих парламентских выборах первое место. В данный момент наша партия занимает в парламенте 28 депутатских мест из 120. Это около 20 процентов.
 
Григорьев: Другие партии получили меньше мест?
 
Ташиев: Да, естественно, другие получили меньше. Когда проходили эти парламентские выборы, наша партия надеялась только на голоса своих избирателей. У нас не было никакой поддержки со стороны, извне, не было административных ресурсов. То есть, мы находились в оппозиции. Находясь в оппозиции, мы заняли первое место. Это значит, наши избиратели были более активные. Кроме того, если вернуться к ситуации, которая сложилась в нашей стране сегодня…
 
Григорьев: С какой идеологией, с какими идеями вы шли к избирателям? Какую программу вы предлагаете им?
 
Ташиев: Главная задача нашей партии… После того, как была принята Конституция 2010 года, как мы понимаем, страна повернулась лицом в другую - заокеанскую - сторону, так как Конституция предположительно была направлена в эту сторону. Но мы объясняли избирателям, что наша партия была всегда, есть и остается приверженцем другой политики, чтобы развиваться в сторону России. Мы своим избирателям объясняли, что будущее, сила, экономическое возрождение нашей страны являются главными приоритетами совместно с Россией. Это наш самый главный лозунг, который мы объясняли людям.
 
Люди действительно поверили в это и отдали свои голоса за нашу партию. Поэтому, независимо от того, какая политическая ситуация будет складываться в нашей стране, наша партия была и остается самой главной из тех партий, которые хотят межгосударственного, международного сотрудничества с Российской Федерацией. Это был наш главный лозунг. С этим лозунгом мы выиграли. И сейчас мы пытаемся оправдать надежды избирателей на укрепление отношений с Россией.
 
Григорьев: Вообще, какая ситуация в самой Киргизии? Мы понимаем, что, например, на Украине есть люди, избиратели, и представители элиты, которые действительно выступают за максимальную интеграцию с Европой. Часть людей выступает, наоборот, за интеграцию с Россией. Как вы оценивате настроение населения, рядовых граждан Киргизии?
 
Ташиев: Кыргызстан всегда был приверженцем России. Так как наша страна русскоязычная, в нашей Конституции… Я помню другие страны, в Конституциях которых записано, что русский язык является вторым официальным языком в стране. И это записано в нашей Конституции. И народ действительно верит, знает о том, что, как бы другие политики не хотели и не пытались потащить народ в другую сторону (то есть заокеанскую), Кыргызстан никогда не станет Европой. Мы твердо знаем, Кыргызстан никогда не станет, не сможет жить по правилам Америки или других стран.
 
У нас самое главное – приоритеты России, интеграция с Россией. Безопасность страны, будущее нации и народа действительно зависят от точек соприкосновения с Россией. Другого выхода у нас не должно быть и нет. И это наши люди прекрасно понимают. Кроме того, насколько вам хорошо известно, сегодня страна не может обеспечить свой народ рабочими местами.
 
Григорьев: То есть, непростая экономическая ситуация?
 
Ташиев: Да. Многие люди нашей страны - около миллиона человек - находятся в качестве трудовых мигрантов в России.
 
Григорьев: То есть, просто уезжают на работу в Россию?
 
Ташиев: Да. Они не уезжают в Америку, в Европу или другие страны. Они уезжают в Россию, зная, что Россия всегда пригреет, всегда даст работу. Россия всегда помогала, когда было трудно экономически, финансово, социально и политически, во время политического кризиса. Поэтому можно сразу определить настроение людей по отношению к России. Поэтому можно определить политическое, государственное устройство нашей страны.
 
Кроме того, мы, наша партия, считаем, что работу в направлении интеграции с Россией мы делаем медленно или плохо. Мы это чувствуем. Поэтому мы собираемся в дальнейшем активизировать эту работу. Мы собираемся в дальнейшем иметь какие-то родственные или международные отношения с политическими партиями Российской Федерации, чтобы это могло привести к интеграции между двумя странами.
 
Григорьев: Мы знаем, что действительно буквально за небольшой отрезок времени власть в Киргизии менялась несколько раз. С чем это связано? Это какое-то особенное свободолюбие народа или неготовность мириться с чем-то? Если люди выходят на улицы и что-то изменяют, значит, в их менталитете есть что-то, что заставляет их это делать. Может быть, несколько слов о национальном характере в Киргизии?
 
Ташиев: Мне кажется, наш народ до сих пор находится в поиске своего места в мировой истории, в развитии государственности стран. В 2005 году произошла первая революция, власть сменилась мирным путем. Но в 2010 году произошла вторая революция, власть сменилась уже кровавым образом, то есть с кровопролитием. После этого та власть, которая пришла в данный момент управлять страной… Народ опять недоволен результатами того, что они сделали в течение этого года. То есть, возможно, народ каким-то образом даже готовится к третьей революции.
 
Поэтому мы, здравомыслящие люди, люди политики, люди, которые хотят управлять страной, должны понять это состояние народа и не допускать других волнений и революций. Мы обязаны обеспечивать спокойное и интенсивное развитие страны. Поэтому наш кыргызский народ до сих пор, я думаю, находится в поиске.
 
Григорьев: Мы понимаем, что, когда происходят революции или уходит предыдущий руководитель, то отношение к нему, как правило, не самое хорошее. Когда проходит довольно-таки много лет, отношение к этому человеку меняется. Мне любопытно, как вы оцениваете и как народ Киргизии сейчас относится к Аскару Акаеву?
 
Ташиев: Да, действительно, вы правы, в 2005 году, когда Аскара Акаева сняли с власти, люди отрицательно относились к нему. Думали о нем, мягко говоря, очень плохо. Но любая вещь, любые действия оцениваются в сравнении с предыдущими и другими моментами. В 2010 году власть сменилась обратно. Но в 2005 году власть сменилась мирным путем, и Аскар Акаевич не допустил того кровопролития, которое произошло в 2010 году. И народ начал думать: Аскар Акаевич, даже уходя с поста, не стал стрелять в свой народ. Я думаю, это лучшее качество человека и руководителя страны. Это лучше, чем какими-то моментами пытаться сохранить власть, стреляя в народ.
 
Поэтому я думаю, что сейчас, через 6 лет после того, как Аскара Акаевича сняли с власти, народ уже начал думать об обратном. Поэтому мы обязательно должны каким-то образом возвращать своих правителей, президентов в страну: и Аскара Акаева, и Курманбека Бакиева. Я думаю, им нужно дать возможность отчитаться перед своим народом. Кто-то должен отвечать, дать свой отчет перед народом, перед судебными органами. Мы должны предоставлять им такую возможность.
 
Григорьев: Что на данный момент происходит в Киргизии с экономической точки зрения? Мы понимаем, что после революции, с одной стороны, народ хочет изменений, готов принять новые подходы. Но очень часто оказывается, что, с точки зрения простого народа, жизнь не улучшается. Бывает, что экономическая ситуация даже ухудшается. Что сейчас с экономикой Киргизии, с жизненным уровнем? Как себя чувствуют простые люди?
 
Ташиев: После того, как в прошлом году произошла революция, те оппозиционеры, которые сегодня пришли к власти, говорили о том, что у нас не работают заводы и фабрики, нет рабочих мест, наши люди находятся за рубежом в трудовой миграции, люди уезжают, оставляя своих детей и жен или мужей, на заработки в другие страны, поэтому мы должны это остановить. Но жизнь сегодня не стала лучше. Возможно, она даже ухудшилась.
 
Те заводы и фабрики, которые в то время работали, сейчас перестали работать. Та миграция, которая в то время была в пределах 500-600 тысяч человек, в данный момент возросла до миллиона человек. Те грязные методы, которыми прошлая власть боролась с оппозицией, сейчас, возможно, еще ухищряются, ужесточаются: они пытаются сохранить власть любыми путями.
 
Поэтому люди дают отрицательную оценку работе этой власти. То есть, жизнь в стране не стала спокойней и лучше. Поэтому – я до этого уже подметил - возможно, народ готовится к третьей революции. Тем более в преддверие предстоящих президентских выборов, которые будут происходить в нашей стране в этом году осенью.
 
Сегодня уже есть легитимный парламент, легитимное правительство. Но легитимного президента пока еще нет, так как президент, который сейчас исполняет обязанности президента, не был выбран, а был назначен референдумом. В этом году осенью будут проходить президентские выборы. Там должен определиться лидер нации, который, я думаю, будет определять направление развития нашей страны.
 
Григорьев: Вы сейчас упомянули о том, что остались какие-то формы борьбы с оппозицией. Действительно в истории страны - вообще даже в истории России - бывало, когда те, кто приходили к власти из оппозиции, начинали использовать еще более жестокие методы.
Все знают пример 1917 года. Партия большевиков была запрещена, боролась с царским правительством, была в определенной мере оппозицией. Но когда она пришла к власти, любые прегрешения царского правительства показались просто детскими играми по сравнению с теми, что делали коммунисты, партия большевиков.
Насколько сейчас политическая система Киргизии выстроена, насколько справедлива? Насколько мнение народа принимается во внимание? Или, напротив, есть какие-то сложности?
 
Ташиев: Всеми властями, находившимися у руля государства, мнение народа учитывалось в последнюю очередь. Поэтому у нас происходят трагические моменты. Например, я хотел бы сказать о том, какие методы применяются в отношении оппозиционеров. Например, в прошлом году осенью, перед выборами в парламент, было организовано нападение спецслужб на мой дом. Несколько вооруженных сотрудников спецслужб ворвались в мой дом. Была стрельба, драка. Хорошо, все эти дела мы, как говорится, пропустили.
 
Но, например, недавно мне сообщили, что в дом Марата Абдыразаковича Султанова, депутата нашей фракции, тоже была подброшена бомба. Это бывший спикер парламента, бывший министр финансов, бывший председатель Национального банка, который в данный момент активно оппонирует существующей власти. Таким образом, они уже посягают на жизнь политических деятелей.
 
Кто организовывает это? Это организовывают спецслужбы существующей власти. Можно сказать, что таким образом существующая власть хочет себя сохранить. Это дает повод думать, что, возможно, данная власть закончит свою жизнь нехорошо. Именно поэтому мы, политики, люди, управляющие страной, обязаны в первую очередь слушать мнение своих людей, своих избирателей, мнение общественности, народа. Это дает нам повод управлять страной без коррупции, честно и беспристрастно. Для этого нужно создавать политические и общественные условия жизни для политиков.
 
Григорьев: Мы заканчиваем передачу, остается еще несколько минут. Мы знаем, что межнациональный вопрос в последнее время для Киргизии стал более чем острым. Как решать эти проблемы?
 
Ташиев: В июне 2010 года в нашей стране произошли трагические события - межнациональные столкновения, в результате которых погибли тысячи людей, было сожжено несколько тысяч домов. Если мы не можем привести в соответствие межнациональные отношения с миром, у нас никакого спокойствия, никакого развития страны не будет.
 
Мы в обязательном порядке должны думать о каждой нации, о каждой народности, проживающей в нашей стране. Каждая нация в нашей стране должна быть равной перед законом, и в исполнении, и в ответственности. Поэтому никоим образом титульная или другая нация не должна завладеть преимуществом над другими нациями. И эти условия мы обязательно будем выполнять.
 
Григорьев: Большое спасибо за участие в нашей передаче. Напоминаю,  у нас в гостях был Камчыбек Кыдыршаевич Ташиев, депутат парламента Киргизии, лидер фракции партии "Ата-Журт". Спасибо за участие. До свидания.
 
Ташиев: Большое спасибо. До свидания.
 
«Логика власти» - совместный спецпроект
радиостанции "Голос России" и Фонда исследований проблем демократии.