В поселке Кемин перед зданием Кеминской районной администрации 9 июня продолжился митинг 50 работников, кыргызских граждан, работающих в компании «Синьцзян-Бейсин Лтд», которая является субподрядчиком корпорации «China Road and Bridges», имеющая контракт на капитальный ремонт участка автодороги Бишкек-Торугарт.

 

Как передает корреспондент АКИpress, митингующие строители требуют от руководства китайской компании соблюдения Трудового кодекса КР, основных принципов трудового отношения, запрещения дискриминации в сфере труда, оплату праздничных и сверхурочных дней и предоставления ежегодных трудовых отпусков.

 

Кроме этого, работники требуют соблюдения ответственности работодателя за вред, причиненный работнику на производстве, и выплату страховых взносов и других видов платежей, определенных законодательством КР.

 

По словам участников митинга, рабочие питаются в антисанитарных условиях, в пыли, где есть риск отравления, а также их не обеспечивают чистой водой. В результате приходится брать воду из арыка. «Если мы заходим в столовую, где питаются граждане Китая, то нас выгоняют из столовой», - говорят митингующие.

 

Также, как отмечается, что со стороны руководства не предпринимаются никакие действия в случае производственных травм. К примеру, был факт, когда заставляют кухарку мыть электроплиту под напряжением, в результате чего ее ударило током. Однако, руководство не вызвало скорую. «Повезло, что она выжила», - отмечают рабочие.

 

Кроме этого, компания не соблюдает равенства прав и предоставляет новую спецодежду гражданам Китая, работающим в компании, а старую и поношенную дают рабочим с кыргызским гражданством. Также заставляет работать по 14 часов без сверхурочных и выходных.

 

Некоторые рабочие также приводили примеры несправедливой, по их мнению, оплаты труда: местные рабочие получают 6-7 тысяч сомов в месяц, а китайские — 500 долларов в месяц.

 

Ранее работники в письменной форме обратились в Кеминский акимиат и прокуратуру, и 7 июня 2011 года была создана рабочая комиссия в составе 13 человек, из представителей аппарата Кеминского района, депутатов райкенеша, Государственной налоговой службы, Социального фонда и Инспекции труда при акимиате для рассмотрения этого вопроса.

 

Напомним, этот участок автодороги «Бишкек-Торугарт» ремонтируется за счет $200-миллионного кредита китайского «Эксимбанка». Одним из условий китайской стороны было подписание сначала контракта с подрядчиком China Roads and Bridges, а только потом соглашения по предоставлению кредита.

 

Источник: АКИpress.