Печать
Политика
Просмотров: 1640

 

Основная часть поставленных задач миссии США в Афганистане к настоящему времени уже выполнена, и можно приступать к выводу войск, заявил накануне американский президент Барак Обама.

 

«Поскольку мы уничтожили Осаму бен Ладена, разбили «Аль-Каиду» и добились стабилизации обстановки в большей части Афганистана так, что «Талибан» не может разрушить эти достижения, пришло время признать, что мы выполнили большую часть нашей миссии и афганцы должны повысить степень своей ответственности», – отметил Обама в недавнем интервью.

 

Как сообщает “Wall Street Journal”, в своем выступлении американский президент отметил, что нынешнее лето станет «летом перехода», поскольку в этот период значительная часть ответственности за безопасность будет передана афганским силам. Также Барак Обама пообещал полностью завершить вывод войск из ИРА к 2014 году.

 

Сегодня американский лидер примет участие в телеконференции со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем. В ходе переговоров будет обсуждаться перспектива сокращения американского контингента в Афганистане, которое начнется в следующем месяце.

 

Окончательное решение о темпах вывода войск будет в ближайшее время приниматься американскими властями с учетом мнений афганской стороны, командования на местах, Пентагона и специалистов по вопросам национальной безопасности.

 

Источник: Агентство национальных новостей.