Директор программы «Вооруженные конфликты и управление ими», старший научный сотрудник Стокгольмского международного института проблем мира Нил Мелвин в докладе «Анализ причин «Ошской резни» дал ряд рекомендаций для всех сторон конфликта в Кыргызстане и мирового сообщества.

 

Он советует правительству страны обеспечить значительное представительство национальных меньшинств, включая этнических узбеков, в составе нового кабмина и принять по результатам широких консультаций с заинтересованными группами, охватывая представителей нацменьшинств, долгосрочную программу мирной интеграции общества Кыргызстана. В ней должна быть четко определена политика в отношении языка, образования и участия национальных меньшинств в общественной жизни страны (в частности, в правоохранительных органах и СМИ). В программе должны быть указаны конкретные сроки достижения поставленных целей и источники необходимого для этого финансирования.

 

Одним из элементов программы, по мнению эксперта, должно стать определение четкой стратегии повсеместного изучения и использования государственного языка страны - кыргызского. С этой целью целесообразно организовать многочисленные бесплатные курсы по изучению государственного языка (как для этнических кыргызов, так и для нацменьшинств) и материально поощрять всех, кто его изучает (например, с помощью надбавок к зарплате).

 

Нил Мелвин советует при первой возможности пересмотреть практику работы правоохранительных и судебных органов. Целью такого пересмотра должно стать определение путей для создания таких структур, которые отвечают требованиям поддержания правопорядка и обеспечения безопасности многонационального общества на основе принципа верховенства закона. Правительству КР необходимо привлечь к уголовной ответственности всех виновных в совершении преступлений во время беспорядков в мае-июне 2010 года, независимо от этнической принадлежности. Рассмотрение дел в судах должно соответствовать международным правовым нормам и быть открытым для зарубежных наблюдателей.

 

Правительство страны в тесном сотрудничестве с гражданским обществом должно начать постконфликтное национальное примирение и дать всем пострадавшим в ходе конфликта возможность высказать наболевшее, полагает эксперт. По его мнению, президент страны может играть важную символическую роль представителя всего общества Кыргызстана. В его выступлениях должны звучать формулировки таких понятий, как гражданство страны, общая история населяющих ее народов, ценность усилий по построению интегрированного общества, вбирающего в себя присущее стране многообразие талантов, языков, культур и событий. Главе государства необходимо назначить ряд видных представителей национальных меньшинств на руководящие должности в аппарате исполнительной власти.

Правительству Кыргызстана нужно принять меры по обеспечению прав человека и беспрепятственной деятельности активистов гражданского общества, сотрудничать с ними при разработке и реализации долгосрочной программы интеграции.

 

Источник: ИА «24.kg».