Печать
Политика
Просмотров: 1106

 

 Если правительство не исполнит республиканский бюджет на 2011 год, то должно уйти в отставку, заявил на сегодняшнем заседании фракции «Ата-Журт» Жогорку Кенеша депутат Камчыбек Ташиев.
 
Как сказал он, правительство на сегодня, по истечению 5 месяцев, не выполнило утвержденный бюджет. «А. Атамбаев, когда защищал бюджет в парламенте, сказал, что если бюджет не будет выполнен, то он готов уйти в отставку. Если правительство не сможет исполнить бюджет на текущий год, то оно должно уйти в отставку. На сегодня дефицит бюджета составляет 21 млрд. сомов, то есть 30%. В других странах если дефицит составляет 3%, то у них уже паника», - отметил К. Ташиев.
 
В свою очередь депутат Курманбек Осмонов просит Минфин КР увеличить финансирование специализированного дома-интерната для детей с врожденными патологиями в Бишкеке. Как сказал он, в регионах республики отсутствуют узкие специалисты и многих людям приходится приезжать в столицу. «Есть много детей, у которых с рождения имеются дефекты дыхания. Им не хватает дыхательных аппаратов. Из-за этого постоянно умирают дети. Врачам приходится класть несколько детей рядом и по очереди давать дышать», - отметил парламентарий.
 
Заместитель министра финансов КР Арзыбек Кожошев ответил, что этот вопрос взят под контроль. «Мы с этим вопросом обратимся к министру. Сделайте депутатский запрос, и мы, опираясь на вас, постараемся решить этот вопрос», - сказал он.
 
Далее в ходе заседания члены фракции одобрили поправки в закон «О статусе депутата», которые направлены на усиление полномочий депутатов Жогорку Кенеша.
 
Как рассказал инициатор, депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев, парламентарии смогут беспрепятственно посещать органы государственной власти, местные органы самоуправления и госпредприятия, закрытые учреждения, в том числе места заключения. Также депутаты смогут участвовать в судебных процессах в виде наблюдателя, не представляя ни одну из сторон.
 
Кроме того, в честь 20-летия независимости Кыргызстана члены фракции получили возможность вручить госнаграды трем коллегам из фракции. Для вручения госнаграды были предложены кандидатуры следующих депутатов: Роман Шин, Курманбек Осмонов, Мыктыбек Абдылдаев, Камчыбек Ташиев. Данный вопрос окончательно будет решен на следующих заседаниях фракции.
АКИpress