Генеральная прокуратура Кыргызстана назвала точную сумму средств, присвоенных свергнутым в 2010 году президентом Курманбеком Бакиевым и его приближенными. 240 млн. долларов США были переведены семьей Бакиевых на счета в зарубежных банках.
 
 В самой республике, в ячейках коммерческих банков нашли 21 млн. долларов США, 2 млн. в национальной валюте - сомах, и 635 евро. Деньги и другие материальные ценности, найденные в кыргызских банках, изъяты в рамках расследования уголовного дела о легализации и отмывании доходов, добытых преступным путем.
 
Из трех коммерческих банков, в ячейках которых хранились деньги, самая крупная финансовая структура времен правления Бакиева - "АзияУниверсалБанк". По мнению следствия, для К. Бакиева и его приближенных АУБ был перевалочной базой по отмыванию денег. На счетах этого коммерческого банка располагались государственные средства – деньги Социального фонда. Здесь же обслуживались и другие крупные клиенты, в том числе международные организации. После апрельской революции 2010 года через АУБ из Кыргызстана было выведено более 240 млн. долларов США. Деньги, обнаруженные в банковских ячейках, Генпрокуратура страны изъяла как незаконно нажитые средства. Изъятые ювелирные изделия и другие ценности частично возвращены законным владельцам, а частично сданы на хранение в Национальный банк КР.
 
«В рамках расследования указанного уголовного дела из банковских ячеек, находившихся в трех коммерческих банках: "АзияУниверсалБанк,  "Манас Банк" и "Банк Бакай"  были изъяты денежные средства, общая сумма которых составила 21 млн. 476 тыс. 100 долларов, 2 млн. 905 тыс. 90 сомов и 635 евро», - рассказал пресс-секретарь Генпрокуратуры КР Талант Конокбаев.
 
Часть этих денег, а именно 3 млн. 284 тысю долларов, как уточнил Т. Конокбаев, была использована Временным правительством КР. Деньги тогда выделялись правоохранительным и силовым структурам на проведение различных операций и формирование народных дружин для противодействия межэтническим столкновениям между кыргызами и узбеками на юге страны.
 
Между тем, сотрудники службы финансовой разведки Кыргызстана выявили не только схемы, но и страны, в которые  выводились деньги из республики. По словам статс-секретаря службы Болота Садыкова, пик "бегства капиталов" пришелся на май-июнь минувшего года. «Только в апреле через АУБ было вывезено за границу и в оффшорные зоны порядка 240 млн. долларов США», - сообщил он.
 
Установить конкретных получателей денег могут только  правоохранительные органы, поскольку средства перечислялись через фиктивные фирмы, а затем оседали на счетах сотен иностранных компаний. Б. Садыков подчеркнул, что, несмотря на то, что "АзияУниверсалБанк" был признан банкротом еще в октябре 2010-го года, коррупционные финансовые схемы, по которым действовал банк, все еще продолжают работать. «Недавно мы обнаружили, что на счета кыргызских  банков поступили деньги из соседних государств, - рассказал он.  - Часть этих  денег поступила в качестве официальной оплаты за некие услуги, однако никаких сделок у нас в республике с этими странами на тот момент не происходило – просто сработала старая схема по отмыванию денег».
 
По мнению экспертов, основная проблема Кыргызстана в том, что страна не извлекает уроков из подобных коррупционных скандалов.
 
К примеру, как рассказала генеральный секретарь Анитикоррупционного делового совета Нурипа Муканова, после мартовской революции в 2005 году, которая и привела к власти К. Бакиева, тоже много говорилось о незаконных финансовых схемах, но в этой сфере ничего сделано так и не было. По ее словам, «самое странное, что никто никакой ответственности за происходящее не несет. НацБанк, который выдает лицензии на занятие банковской деятельностью и надзирает за  деятельностью коммерческих организаций, не принимает никаких решений, а ссылается, в частности, на финансовую разведку. Разведка говорит, что это находится в компетенции аналитического центра и тоже не принимает никаких решений. А кто вообще тогда  принимает решения? Неудивительно, что согласно отчету НацБанка и по данным других независимых исследований, 20 из 22  банков вызывают подозрение. Если мы сейчас, на пике этого расследования, сумеем поставить заслон этому, то через 5 лет у нас будет устойчивая банковская система.
 
Пока, по словам Нурипы Мукановой, НБКР пытается вернуть незаконно вывезенные из страны деньги и уже обратился за помощью к европейским странам, в частности, к Швейцарии.
cacompro.com