Что стоит за решением Обамы внести в «черный список» опасных наркоторговцев  кыргызского «вора в законе» Камчы Кольбаева? Ведь Кольбаев не самая крупная фигура в наркоторговле. Истинные наркомаршаллы сидят в другом месте, и о них прекрасно осведомлена  американская разведка.   Почему их имена не внесены в «черный список»?
Видимо, причина в том, что США хотят, прикрывшись Кольбаевым, продвинуть свои геополитические интересы в Кыргызстане.  
 
Об этом пишут и кыргызскоязычные СМИ:
 
 Кто принес в жертву Камчы Кольбаева?
 
 Вашингтон вошел в Центральную Азию для борьбы с терроризмом. Однако если оценить происходящие вокруг события, то вскоре, похоже, цели Вашингтона изменятся. Дело в том, что президент США Барак Обама внес в черный список «наркобаронов» кримавторитета  Камчыбека Кольбаева по кличке «Кыргыз  Коля». Этот гражданин, носящий звание «вора в законе», находится в розыске и в Кыргызстане.
 
 Загадка, как попал Камчы Кольбаев в список наркобаронов Обамы. Понятно, присвоение титула наркобарона Кольбаеву Обамой дает понять – это первый шаг борьбы США с наркотрафиком в Кыргызстане. Тем не менее, даже слепому видно, что Кольбаева в черный список Обама внес не с вышеуказанной, а с политической целью. 
Давайте проанализируем причины, по которым Камчы Кольбаева причислили в ряд самых крупных наркобаронов, обеспечивающих мир наркотиками. Рождается несколько версий:
 
В будущем диверсанты США войдут вглубь Кыргызстана, проведут глубокий рейд по обыску страны, не ограничатся уничтожением главарей мафии, а все превратится в игры Рембо и, возможно, кончится Аватаром (имеется в виду фильм "Аватар" - прим. gezitter.org)…
 
Наши власти всегда во все времена предавали интересы народа. Бакиевский режим навсегда успокоил Рысбека Акматбаева, которого по заказу расстреляли. А теперь РИО в благодарность за орден от США собственноручно подарила им Камчы Кольбаева?
 
 Президент США Франклин Рузвельт так говорил о президенте Никарагуа, диктаторе Анастасио Самосе: «Он сукин сын, но он наш сукин сын». Поэтому, если мы являемся народом, уважающим самих себя, то мы не должны отдавать  себя США или кому-то другому, у кого 100 лет душа не болит за нас, у кого язык другой, вера, клятвы, интересы другие.
 
Боже упаси, я далек от мысли оправдывать Камчы Кольбаева, однако, какой бы он ни был разбойник, он наш разбойник, сын кыргызов. Он - наша личная головная боль. Это внутреннее дело государства. Если на то пошло, пусть докажут его вину и осудят. Но пусть не приносят кыргызского сына в жертву ради политических очков.
Сегодня мы продали одного своего сына, а завтра?
 
cacompro.com со ссылкой на газету «Чон казат», № 6 от 08.06.2011