Жители Таласской области требуют, чтобы депутаты Токон Мамытов и Жылдызкан Жолдошева сдали мандаты, к тому последняя должна принести извинения за оскорбление участников 7 апреля в одном из пунктов отчета депутатской комиссии. Об этом заявили делегаты от Таласской области сегодня на пресс-конференции в Бишкеке.
 
По словам начальника штаба революционного комитета Умара Анарбаева, 4 июня в Таласе прошел курултай при участии около 1000 представителей со всех районов и сел. Были избраны представители для поездки в Бишкек, чтобы они донесли возмущение относительно некоторых пунктов заключения комиссии, в частности, где таласцев,  участвовавших в апрельской революции, сравнивают с фашистами. Кроме того, они недовольны тем, что и лидеры оппозиции и революционеры должны понести наказание. «Мы выражаем недовольство только пунктами касательно Таласа и апрельской революции, а не июньских и других событий»,- отмечает участник конференции.
 
Депутат одного из районных кенешей Таласской области Сатканкул Бапышев отметил, что «Жолдошева не участвовала в революции и не имеет морального права давать политическую оценку нашим действиям и сравнивать с фашистами».
Как заключили участники пресс-конференции, депутаты Т. Мамытов и Ж. Жолдошева должны работать на благо развития страны и установления стабильности, а не создавать интриги и делить народ по региональному признаку. Они должны принести извинения перед народом и участниками революции, сдать свои мандаты и уйти с постов, заявили жители Таласа.
 
Таласцы сообщили, что подготовили соответствующее обращение за подписью около 1000 человек и собираются направить его спикеру парламента, президенту и премьер-министру.
 
Участники пресс-конференции также отметили, что сейчас крайне необходимо принятие  закона о люстрации, чтобы  чиновники, занимавшие посты при Бакиеве, не смогли вернуться к власти.
АКИpress