Печать
Политика
Просмотров: 1857

Президент Роза Отунбаева заявила о стремлении заложить традиции мирной и законной передачи власти. Эти слова прозвучали на Форуме международного диалога им. Бруно Крайского 7 июня в Австрии, куда президент прибыла с рабочим визитом.
 
Как сообщила пресс-служба президента, в своем выступлении Р. Отунбаева выразила благодарность за возможность выступить с высокой трибуны и за интерес аудитории к Кыргызстану. Президент сообщила, что прибыла в Вену из Венгрии, которую посетила с официальным визитом, и отметила, что в ходе визита был проведен ряд встреч на высоком уровне, обсуждены перспективы сотрудничества во многих сферах, представляющих взаимный интерес, подписан ряд важных документов, направленных на укрепление и расширение сотрудничества.
 
«Наше жемчужное озеро Иссык-Куль обладает огромным туристическим потенциалом. Кыргызская  делегация посетила озеро Балатон, провела переговоры с венгерской стороной относительно обмена опытом по вопросам реализации туристических возможностей», - сказала Р.Отунбаева.
 
Глава государства также вкратце рассказала о социально-политической и экономической жизни Кыргызстана, об изменениях, происходящих в стране за последний год после установления парламентской формы управления.
Были отмечены кардинальные перемены в политической системе страны после Апрельской народной революции, совершившейся 7 апреля 2010 года и приведшей к краху прежнего коррумпированного режима. «87 наших граждан отдали свои жизни за свободу Кыргызстана и возможность строить справедливое государство. Но даже после этого сторонники режима Бакиева не оставляли попыток вернуть власть. Ими было сделано все для развязывания июньской трагедии, приведшей к межэтническому конфликту», - заявила президент КР.
 
Президент отметила, что международное сообщество, осознавая, что конфликт был развязан искусственно, оказало поддержку Кыргызстану, само население сумело прекратить противостояние в течение трех дней, сообщает пресс-служба.
 
Он сказала, что несмотря на сложную, непростую обстановку, летом 2010 года была принята новая Конституция, провозгласившая парламентскую республику. В октябре были проведены парламентские выборы, собравшие в Жогорку Кенеше представителей всех слоев кыргызского общества. Все мировое сообщество отметило беспрецедентную открытость и справедливость выборного процесса, подчеркнула глава государства.
 
«На осень нынешнего года запланированы президентские выборы, и я намерена сделать все для того, чтобы они были честными, прозрачными и справедливыми. Я стремлюсь заложить традиции мирной и законной передачи власти. Это очень важно для моей страны», - заявила Р.Отунбаева.
 
«Мы делаем все, чтобы заложить настоящие демократические традиции, - продолжила глава государства. - Принимаем меры, чтобы не допустить возвращения прежней системы закрытого и коррупционного государственного управления. В стране обеспечены неотъемлемые права человека, и государство готово совместно с гражданским обществом строить устойчивое, демократическое, экономически развитое и справедливое государство».
АКИpress