Печать
Политика
Просмотров: 1587

Первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов для выхода из гражданства Казахстана должен обратиться с такой просьбой к президенту РК Н.Назарбаеву, сказал сегодня на заседании фракции «Ата Мекен» депутат Омурбек Абдрахманов.
 
Депутат выступал по поводу итогов комиссии по проверке деятельности О.Бабанова.
 
Абдрахманов сообщил, что парламентская оппозиция создала депутатскую комиссию для рассмотрения деятельности первого вице-премьер-министра, в которую вошли по одному депутату из каждой фракции. «С первого дня мы договорились не рассматривать политические вопросы и представить вниманию общества только факты», - сказал он.
Поскольку, сказал он, под справкой расписались 4 депутата (Алтыбаева, Абдрахманов, Жетигенов, Обдунов), а это 60% членов комиссии, она считается законной. По его словам, депутат от фракции «Республика» Обдунов потом заявил, что не расписывался.
 
Как сказал Абдрахманов, Бабанов во время рассмотрения вопроса гражданства ничего против не сказал, наоборот подтвердил, что 5 лет был гражданином Казахстана, потом получил паспорт гражданина Кыргызстана. Абдрахманов утверждает, что слова Бабанова были ложью, потому что он ходил с двумя паспортами.
По словам депутата, в базе данных Казахстана О.Бабанов до сих пор числится как гражданин Казахстана. «Если он хочет работать в Кыргызстане, он должен обратиться к президенту Казахстана и выйти из гражданства, а потом обратиться к президенту Кыргызстана для восстановления гражданства. Если у него есть совесть, он должен был сложить свои полномочия», - сказал он.
АКИpress