В настоящий момент в коалиции идет внутрифракционная война по поводу вхождения фракции «Ар-Намыс» в коалицию большинства, сказал агентству АКИpress депутат от фракции «Ата Мекен» Равшан Джээенбеков.

 

По его словам, вхождение фракции «Ар-Намыс» положительно сложится для фракции СДПК и премьер-министра Алмазбека Атамбаева, так как премьер-министр получает дополнительный запас прочности и приобретет политическую уверенность в себе.
 
Вместе с тем, Р.Джеенбеков отметил, что это минус для фракции О.Бабанова «Республики» и достаточно нежелательно для «Ата-Журта», потому что они теряют свою цену, влияние и теперь не будут диктовать свои условия так жестко, поэтому эти две партии не совсем хотят, чтобы «Ар-Намыс» вошел в коалицию.
 
Депутат считает, что многие условия, которые были поставлены «Ар-Намысом», были решены. В частности, теперь А.Атамбаев во время президентских выборов остается на своей должности и уходит в отпуск за месяц до выборов. Также они хотели, чтобы коалиция приняла экономическую программу «Ар-Намыс», но коалиция может принять только какую-то часть. Кроме того, логичны поставленные перед коалицией кадровые вопросы, так как если фракция «Ар-Намыс» входит в коалицию, то она должна получить министерства и должности председателей комитетов в парламенте.
 
«В данный момент идут достаточно скрытые процессы. В течение одного месяца или полутора республику ожидают серьезные изменения в политике, в парламенте и правительстве. Я не могу сказать какие, но интуитивно чувствую, что что-то происходит - какая-то тишина перед бурей, и эти процессы через некоторое время будут видны», - сказал он.
 
АКИpress