Печать
Политика
Просмотров: 1682

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев обратился сегодня к полномочному представителю правительства в парламенте с официальным запросом по поводу того, куда летали спикер парламента Ахматбек Келдибеков и глава Государственной регистрационной службы Жаныбек Бакчиев на частном самолете, прибывшем из Москвы.
 
Как сказал депутат, сегодня на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению прошла информация о том, что «на прошлой неделе председатель ГРС Ж.Бакчиев и спикер А.Келдибеков чартерным рейсом на частном самолете, который прибыл из Москвы, вылетели в неизвестном направлении на один день». В этой связи он спросил представителя ГРС, присутствовавшего на заседании, что это была за поездка.
 
На это последний ответил, что для него это новость: «Мы обращаемся к Бакчиеву только по служебным вопросам. Возможно, это был частный визит, но я не могу что-то утверждать и не знаю, куда он летает и с кем встречается в пределах и за пределами».
 
«Чиновники высшего ранга не могут летать за счет коммерческих структур и летать в неизвестном направлении, - заявил О.Текебаев. - Я сделаю потом официальный запрос. Ситуация такова, что один дает той на 100 тыс. долларов, выписывает группу «Премьер-министр» за 25 тыс. евро и там гуляют все депутаты и министры. Другие летают на частном самолете. Это недопустимо».
АКИpress