Печать
Политика
Просмотров: 1438

В Венгрии кыргызская делегация во главе с президентом страны Розой Отунбаевой  приняла участие в вечере памяти писателя Чингиза Айтматова и скульптора Ласло Месароша.

 

 

По сообщению пресс-службы президента, вечер проходил в мемориальном музее «Дом террора» в Будапеште, где было сказано множество добрых слов в адрес двух великих личностей, и был отмечен их вклад в развитие Кыргызстана.
Почитатели Ч.Айтматова читали отрывки из его произведений и отмечали, что любовь к кыргызскому народу была привита через бессмертные творения народного писателя. Венгрия часто и активно переводила его произведения на венгерский язык, некоторые книги были переведены напрямую с кыргызского языка.
 
В ходе встречи дочь писателя, депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова, приехавшая в составе делегации, выразила признательность венгерскому народу за то, что здесь ценят и любят творчество писателя. По ее словам, ее отец всегда по-особому относился к венгерскому народу.
 
В своем выступлении глава государства Р. Отунбаева выразила признательность народу Венгрии за высокую оценку творчества Ч.Айтматова и отметила, что и в Кыргызстане люди помнят и чтут память Ласло Месароша, который внес ощутимый вклад в развитие страны.
 
«Мы рады были услышать на венгерской земле предложения об организации совместных выставок творчества», - отметила президент, добавив при этом, что через несколько дней исполнится ровно три года со дня смерти Ч.Айтматова. «Не стало Айтматова, и рухнули горы, которые он всю жизнь воспевал и сделал знаменитыми на весь мир. Спасибо вам за вашу любовь к таланту нашего выдающегося земляка», - сказала Р.Отунбаева.
АКИpress