Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Азимбек Бекназаров 3 июня на заседании парламента заявил, что в постановлении депутатской комиссии по итогам расследования событий в апреле-июне 2010 года в разделе, где говорится об ответственности, время от времени уменьшался список лиц.

 

Выступая на заседании парламента А.Бекназаров рассказал, что постоянно запрашивал отчет депутатской комиссии под председательством Токона Мамытова.

 

В этой связи он рассказал, как депутатская комиссия расследовала аксыйские события 2002 года, председателем которой тогда был Исмаил Исаков. Так, по словам Бекназарова, «концерт начался на момент, когда начали писать имена виновных». Он пояснил, что когда начал собирать подписи членов комиссии под отчет, то некоторые подписывались, но с условием, что из списка ответственных будут исключены некоторые имена. «Я сам собирал подписи, один подписался, исключив имя А.Акаева, второй — К.Бакиева, третий — О.Ибраимова, четвертый — Ч.Абышкаева и т. д. Ничего не осталось, тогда я выбросил постановление», - сказал он.

 

Полпред сказал, что таким образом тогда не было принято постановление, и сегодня «те, у кого есть крыша, выходят из списка, а «бедняги» из 7 пункта остаются». «Теперь я буду защищать тех, кто в 7 пункте и буду им крышей», - заявил Бекназаров.

В 7-м пункте отчета Т.Мамытова в главе «Рекомендации», Генеральной прокуратуре поручено рассмотреть ответственность и дать юридическую оценку деятельности в период июньских событий 2010 года нижеуказанных должностных лиц:

 

- Ибраева Б. (бывший Генеральный Прокурор );

- Байболова К. (комендант Жалал-Абадской области);

- Исакова И. (спецпредставитель Временного правительства по южному региону);

- Болот Шера (министр внутренних дел КР);

- Матенова К. (председатель Погранслужбы КР);

- Нишанова Б. (начальник УВД г.Ош);

- Капарова А. (начальник УВД Ошской области);

- Бакирова С. (начальника УВД ДЖалал-Абадской области),

- а также руководителей райгоргосадминистраций г.г.Жалал-Абад и Майлуу- Суу, Базар-Коргонского, Сузакского, Кара-Суйского, Араванского и Ала-Букинского районов.

 

Источник:АКИpress.