Как говорится, что и требовалось доказать. Глава ОБСЕ проговорился теперь очередь за Центральной Азией, с Балканами покончено, там процесс запущен.  Теперь у господ с Запада другая задача - превратить Среднюю Азию в Балканы конца 90-х, то есть посеять хаос.

 ОБСЕ перенесла центр внимания с Балкан в Центральную Азию, заявил в четверг на пресс-конференции председатель ОБСЕ - глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, находящийся с визитом в Ашхабаде.

 

"ОБСЕ перенесла свое внимание от Балкан, где ситуация стала более спокойной, в Центральную Азию, которая граничит со странами, откуда исходят новые транснациональные угрозы. Так что я думаю, что место Туркменистана в регионе очень важное, и его роль трудно переоценить", - сказал он.

Действующий председатель ОБСЕ особо отметил активные усилия Туркмении по поддержанию конструктивного политического диалога с властями Афганистана и другими заинтересованными сторонами.

 

Комментируя позицию официального Ашхабада относительно бесперспективности военного пути решения афганского конфликта и необходимости мирных переговоров, Ажубалис сказал, что урегулирование в Афганистане должно идти "в одном направлении, но двумя линиями". По его словам, с одной стороны, необходимо оказывать Афганистану содействие в развитии, а с другой - надо продолжать борьбу "с теми, кто и дальше не хочет стабильности, кто является частью мирового терроризма".

 

"Конечно, конечная цель - это всеобъемлющий мир в Афганистане, где все стороны сядут и договорятся, здесь я согласен, что без договоренностей ничего не будет", - сказал он. Вместе с тем Ажубалис подчеркнул, что "с теми элементами, которые сознательно мешают сторонам сесть за стол переговоров, должен быть совсем другой разговор, потому что их цели - нестабильность".


Источник:cacompro.com.