Печать
Политика
Просмотров: 2099

 

Губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов рассказал подробности встречи с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым в Тейите (родном селе К.Бакиева).

 

Выступая 2 июня на заседании парламента во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по расследованию событий, произошедших в апреле-июне 2010 года, Б.Асанов сказал, что 6 апреля ночью в связи с событиями в Таласе ситуация в Джалал-Абадской области была очень сложной. Затем произошли события 7 апреля. 8 апреля после событий в Бишкеке, он вновь оказался в городе.

 

«На тот момент все были там. Я постарался встретиться с К.Бакиевым, переговорил с ним 9 апреля около 40 минут, потом переговорил с Жанышем и Ахматом Бакиевыми», - рассказывает губернатор.

 

«Я сказал К.Бакиеву, что у него ничего не получится: Вы должны написать заявление и уйти, тогда все успокоится. Однако он позвал Жаныша, который сказал, что на юге более 80% жителей его поддержат. «Что мы сделали плохого?» - сказал он. Тогда Курманбек Бакиев его поддержал. Я никогда не думал, что братья имеют такое влияние на него. Потом зашел Ахмат и сказал: «Если сделаешь сегодня одно дело, потом выйдет тысячу дел». Когда я сказал, что больше не могу говорить, Курманбек Салиевич остановил меня и начал говорить в том же духе о новой власти на юге, потому что 57% населения сконцентрировано на юге, - сказал Б.Асанов. - Он мне предложил посидеть в Жалал-Абаде, потом он переберется в Ошскую область и поставит ультиматум. Я сказал К.Бакиеву, что такие старания могут превратиться в кровопролитие, «Бакиров и Асанов, баарыбыз кырылабыз». Я ушел, позже они звонили и звали».

 

По его словам, ситуация в Джалал-Абадской области с 7 по 14 апреля была сложной, никакой власти не было в городе. «В кафе свободно ходили группы молодых ребят, которые открыто угрожали мне и говорили, что если члены Временного правительства прилетят на вертолете, то они собьют этот вертолет. В Джалал-Абаде не то что власти, силовых структур не было. Криминал занял доминирующую позицию», - сказал он.

 

Касаясь фильма Ж.Жолдошевой, Б.Асанов сказал, что в фильме он главный герой, однако никто не удосужился спросить его мнение.

 

Источник: АКИpress.