Печать
Политика
Просмотров: 1492

 

Депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Жолдошева обвиняет экс-руководителя администрации президента Усена Сыдыкова в развязывании межэтнического конфликта на юге в июне 2010 года. Об этом она заявила сегодня на пленарном заседании.

 

Напомним, что народные избранники заслушивают отчет депутатской комиссии по расследованию трагических событий в Ошской и Джалал-Абадской областях в июне 2010 года, а также еще два отчета, посвященные выяснению причин произошедшей трагедии, подготовленные отдельно социал-демократом Исмаилом Исаковым и Жылдызкан Джолдошовой.

 

По словам Жылдызкан Жолдошевой, если бы временное правительство в свое время не поспешило «убрать» Усена Сыдыкова с политической арены и не отказалось от его услуг, то он не пытался бы потом вернуть власть путем стравливания двух братских народов. «Его след прослеживается в этой трагедии. И к аналогичным событиям, произошедшим в июне в Оше в 1990 году, также приложил руку Усен Сыдыков», - сказала Жылдызкан Джолдошова.

 

Она также добавила, обращаясь к присутствующей на заседании президенту переходного периода Розе Отунбаевой, что неоднократно и лично предупреждала ее и других членов временного правительства еще в мае 2010-го о возможном межэтническом конфликте на юге. «Я считаю, что кроме Усена Сыдыкова, Аскара Акаева и Курманбека Бакиева виновато в произошедшем и временное правительство. Нам всем нужно попросить прощения у народа Кыргызстана», - предложила Жылдызкан Жолдошева.

 

Источник: Агентство национальных новостей.