Удивительные метаформозы…  Когда-то оппозиционная газета, закрытая из-за критики режима Бакиева теперь стала адвокатом Рахмона.   Защищает режим, который намного хуже, чем правление семейного клана Бакиевых.

 

И обвиняет во всех бедах Таджикистана Россию. Да будет вам известно господа псевдолибертианцы, что кризис в Таджикистане случился не из-за России, а из-за бездарного, преступного правления Рахмона.  И без повышения цен на ГСМ, в стране сложилось тяжелое экономическое положение. И все из-за неслыханного уровня коррупции, кумовства и воровства  во властных структурах Таджикистана. Автор, наверное, не бывал в Таджикистане, а стоило бы съездить, прежде чем так яростно защищать Рахмона, который может обвинить всех в бедах простых таджиков, но только не себя.

 

Вы знаете, что значит сидеть без электричества целыми днями, или вы знаете сколько больных детей гибли во время энерголимитов. И ведь не природа виновата, не засуха, а просто алчность Рахмона и его клики, которые всю электроэнергию пускают для производства алюминия. А деньги от продажи этого металла идут в оффшорные счета. Впрочем, это ваша позиция.

 

Ниже статья:

 

Президент Эмомали Рахмонов обвинил Россию в тяжелом положении в Таджикистане, повышении цен. Вследствие очередного повышения цен эта страна стоит на краю пропасти, собирается просить помощи у мирового сообщества. На внеочередном заседании Правительства позавчера таджикский президент выразил тревогу из-за повышения экспортной пошлины на российские ГСМ с 1 июня.

 

Таджикистан не был готов к внезапному повышению экспортной пошлины на российские ГСМ. Повышение цены на ГСМ в течение мая месяца привело к резкому подорожанию продуктов питания и к ухудшению социально-экономическоой ситуации. Сейчас Таджикистан в отчаянии не знает, что делать.

 

Цена на товар основного дохода Таджикистана - хлопок - сильно упала. Наряду с этим, курс национальной валюты еще более снизился, спрос превысил предложение. Таджикистан смог удержать ситуацию только после вброса в рынок 10 млн. долларов из резерва. Но эксперты говорят - это временно.

 

Таджикский президент открыто заявил, что такое тяжелое положение связано с ухудшением отношений с Россией. Российская сторона  не выполнила обещания «снять экспортные пошлины на нефтепродукты», он не скрыл, что такое же отношение имеет место по отношению к Кыргызстану.

 

Точно такое положение ожидает и Кыргызстан. Россия повысила экспортные пошлины на ГСМ, цены изо дня в день растут до небес. Высказываются прогнозы, что дефицит бюджета дойдет до 30 млрд. сомов. А все наши чиновники по малейшему вопросу бегут в Россию и околачиваются там.

 

Уже и имя Путина дали пику, перед выборами подхалимствовали, резали барана, все политики кланялись.

 

Некоторые эксперты говорят, что Россия, с целью втянуть Кыргызстан в Таможенный союз, всяческими уловками давит на него, а повышение цен на ГСМ - это один из видов давления. И как теперь наши руководители государства смогут противостоять такому давлению? Будут ли искать альтернативные пути выхода из ситуации? Или же просто разведут руками: «сделаем все, что скажешь»?

 

А может быть, пусть дороже, но брать ГСМ в Иране и Азербайджане, чтобы сохранить политическую независимость? Похоже, недолго осталось ждать, когда мы окажемся в положении сегодняшнего Таджикистана.

 

Источник: газета «De-факто» № 4 от 02.06.2011 / стр. 3

 

Хотели бы написать без комментариев, но указанные вами страны сами порой страдают от бензинового кризиса.

 

 

Источник: cacompro.com.