Печать
Политика
Просмотров: 1299

 

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева призвала фракции парламента быть далекими от споров и политических торгов и от поиска виновных в прошлых событиях. Ее слова прозвучали 2 июня на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается отчет депутатской комиссии по расследованию событий, произошедших в апреле, мае, июне 2010 года.

 

По ее словам, важно направить усилия на достижение консенсуса в обществе, спокойствие и дружбу. Если согласия не будет среди политической элиты, то нельзя надеться на примирение и спокойствие среди простого населения, сказала она.

 

Р.Отунбаева отметила, что неподтвержденная информация, которая появляется в СМИ, не должна отражаться в отчете депутатской комиссии. Отчет депутатской комиссии должен основываться не на выяснении обстоятельств и решении краткосрочных вопросов, ее работа должна быть направлена на управление стратегией.

 

Президент выступила против того, чтобы говорили необходимости поиска виновных людей, групп власти или национальностей для установления спокойствия и мира. «Этнос — это основа населения. После обретения независимости спустя 20 лет мы разве думали, что ситуация с родным языком будет хуже, чем в советское время. Наши дети не имеют стимула для изучения родного языка, нет условий для того, чтобы молодежь читала современную и классическую литературу, - сказала она. - Вместо возрождения государства к 20-летию независимости мы пришли к таким насмешливым выводам».

 

Р.Отунбаева сказала, что люди, столько лет живущие за счет государственного имущества и деления должностей, продали интересы народа. Экономическое положение в стране, безработица, ухудшающаяся из года в год, деградация, отставание от развитых государств, отсутствие надежды на будущее и другие факторы являются причиной справедливого недовольства людей, отметила президент.

 

По ее словам, власти запугивали национальные меньшинства нестабильностью, в то же время меньшинства не были вовлечены в политические процессы, им не были обеспечены равные права.

 

Р.Отунбаева призвала фракции быть далекими от споров и политических торгов, от поиска виновных в прошлых событиях. Она отметила, что сейчас важно объединиться и все усилия направить на установление в стране законности и справедливости. «Каждый, независимо ни от чего, должен быть равен перед законом», - сказала она.

 

В ходе заседания лидер фракции «Ата-Журт» Камчибек Ташиев задал вопрос, почему глава государства говорит, что не надо искать виновных в столкновении на юге.

 

В этой связи Р.Отунбаева отметила, что парламент вынесет свое заключение, работают правоохранительные и судебные органы, будет дана политическая и юридическая оценка. «Я не против наказания виновных, я только говорю, чтобы не политизировали этот вопрос», - подчеркнула она.

 

 

Источник: АКИpress.