Во время июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана спецслужбам удалось освободить несколько десятков заложников, захваченных сторонами конфликта, и граждан, оказавшихся в зоне очагов непосредственного столкновения. Об этом сообщают в Госкомитете национальной безопасности КР.

 

Спецслужбы, напомним, решили опубликовать в СМИ основные результаты своей работы до и во время трагических событий июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях.

 

По данным спецслужб, весь личный состав ГКНБ поднят по тревоге в ночь с 10 на 11 июня 2010 года. Для локализации массовых беспорядков в Ошскую и Джалал-Абадскую области откомандировали более 140 сотрудников центрального аппарата и областных управлений, из которых сформировали оперативно-боевые и следственные группы. Для общего руководства и координации их деятельности заместитель председателя полковник Колбай Мусаев назначен старшим начальником подразделений ГКНБ по Ошской области.

 

В ночь с 10 на 11 июня 2010-го сотрудники ГКНБ участвовали в эвакуации в более безопасные места около 4 тысяч студентов ОшГУ, проживающих в общежитиях вблизи гостиницы «Алай». На следующий день многие учащиеся отправлены по месту жительства для исключения их участия в массовых беспорядках. Спецслужбы организовали охрану и доставку в аэропорт города Оша около 1,8 тысячи иностранных граждан, более 1,5 тысячи из которых являлись трудовыми мигрантами из КНР, взяли в оперативную охрану офисы иностранных и международных организаций.

 

По рекомендации ГКНБ в городе Оше существенно усилены созданные ранее 7 стационарных блокпостов, которые размещались на стыках границ компактного проживания узбекской части населения. С вертолета сбрасывались листовки на кыргызском и узбекском языках с призывом прекратить кровопролитие, не поддаваться панике и начать примирение.

 

«В целом с целью локализации событий сотрудниками ГКНБ осуществлено более 130 оперативно-боевых и следственных выездов для предотвращения массовых противостояний и оказания неотложной помощи гражданам, - сообщают в спецслужбах. - Сотрудники ГКНБ участвовали в обеспечении комендантского часа, за нарушение требований которого задержано 37 человек. Предотвращено более 10 случаев готовящихся мародерств на территории города Оша со стороны молодежных группировок».

 

Спецслужбами обнаружены и изъяты крупнокалиберный танковый пулемет, пулемет Калашникова, 15 автоматов Калашникова, 3 снайперские винтовки, 4 пистолета Макарова, винтовка ТОЗ-8, подствольный гранатомет с 13 боевыми выстрелами, 71 самодельное взрывное устройство, 26 гранат РГД-5 и Ф-1, 15 охотничьих ружей различного калибра, 5 детонаторов, 6 сигнальных патронов, 20 выстрелов к ракетнице, 5 пулеметных лент для патронов, 20 ножей и различные боеприпасы. Спецслужбы нашли 2 единицы портативного прослушивающего устройства с режимом активной работы от 3 до 8 часов с применением телефонной сим-карты стандарта GSM, производства КНР; устройство блокирования GSM, CDMA-частот для глушения работы мобильных телефонов и радиостанций производства КНР; более 12 комплектов военно-полевого обмундирования, спальных мешков, армейских котелков производства США.

 

ГКНБ КР занимался и «фильтрационными мероприятиями на границе с Узбекистаном - в целях недопущения проникновения и легализации в КР граждан других государств, причастных к международным террористическим и религиозно-экстремистским организациям, выявления среди беженцев организаторов массовых беспорядков». Спецслужбы сформировали оперативные группы, которыми опрошены более 200 граждан, в том числе граждане РУз и третьих стран, и пресечены шесть попыток прохода в потоке беженцев граждан РУз на территорию КР с целью последующей легализации».

 

«В результате массовых беспорядков на юге республики пострадали отдельные сотрудники органов национальной безопасности, некоторым из них причинен материальный ущерб, - сообщают в Госкомитете. - Четыре сотрудника ГКНБ получили ранения различной степени тяжести, у троих сгорели дома, у двоих разграблено жилье, у девятерых разбиты личные автомашины».

 

«Личный состав органов национальной безопасности во время трагических июньских событий 2010 года самоотверженно выполнял поставленные перед ним задачи, прилагая все усилия по локализации и прекращению конфликта», - заключают в ГКНБ.

 

                                     Источник: ИА «24.kg».