Печать
Политика
Просмотров: 213

Между Кыргызстаном и Китаем ныне не существует нерешенных политических вопросов.

     
«Китай твердо поддерживает политику Кыргызстана по защите независимости, суверенитета территориальной целостности», — заявила посол КНР в КР Ду Дэвэнь на научно-практической конференции, посвященной 73-й годовщине образования Китайской Народной Республики.

Она напомнила, что президент Садыр Жапаров принял участие в церемонии открытия зимней Олимпиады и председатель Китая провел с ним первую двустороннюю встречу.

«Лидеры наших стран выступили с совместным заявлением и наметили новые перспективы китайско-кыргызских отношений. В конце июля член Государственного совета Ван И посетил Кыргызстан с официальным визитом. Это первый визит китайского руководства после избрания Садыра Жапарова президентом КР. На прошлой неделе председатель КНР и президент Кыргызстана провели двустороннюю встречу на полях саммита ШОС», — сказала Ду Дэвэнь и отметила, что во время встречи были достигнуты важные договоренности.

Между Кыргызстаном и Китаем ныне не существует нерешенных политических вопросов.

«Две республики поддерживают друг друга в ключевых вопросах, затрагивающих коренные интересы двух стран. КНР твердо поддерживает Кыргызстан в самостоятельном выборе пути развития. Поддерживает политику КР по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности и постоянно предоставляет помощь», — добавила посол.

В Баткенской области ввели режим ЧС. Утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. Под обстрел попали населенные пункты в Лейлекском и Баткенском районах. Минздрав сообщил о 185 пострадавших, погибли 59 человек. В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе дома покинули жители семи сел Баткенского и Лейлекского районов, села Джекенди Чон-Алайского района Ошской области.

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье «Преступления против мира» УК КР.

 
     
Ссылка: https://24.kg/vlast/245736/