Печать
Политика
Просмотров: 1782

 

Представители Общенационального конгресса партий (ОНКП ) выразили свою позицию на нахождение на территории Кыргызстана американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) в аэропорту «Манас».

 

1 июня на пресс-конференции в ИА АКИpress представители ОНКП заявили, что предлагают провести референдум по этому вопросу во время выборов президента КР. Для этого, по их словам, нужно в бюллетени на президентских выборов добавить графу с вопросом по поводу согласия или несогласия нахождения ЦТП на территории Кыргызстана.

 

«Нахождение ЦТП на территории Кыргызстана нецелесообразно. На протяжении всего своего существования база создает напряженные отношения со многими странами арабского мира и другими государствами, а также всегда вела к дестабилизации обстановки», - заявил глава ОНКП Аликбек Джекшенкулов.

 

Причинами своего негативного отношения к американской базе представители ОНКП также назвали порчу экологической ситуации, ухудшение взаимодействия с союзными государствами, политику США в отношении КР, использование вооруженных сил США, находящихся в «Манасе», против других государств и другое.

 

Также лидер партии «Глас Народа» Женишбек Байгуттиев заявил, что «векторов на всех не хватит» и что база в «Манасе» затрагивает интересы не только КР, но и соседей. Другими словами, по его словам, время многовекторности во внешней политике подошло к концу и надо определиться. Выбор конгресса, как сказали участники пресс-конференции, пал на северных соседей, Казахстан и Россию, из-за общей истории, языка, культурных связей и опыта совместного существования.

 

                                                                                                                 Источник: АКИpress.