Слово нагрянул, насколько нам известно,  предполагает  внезапность. Это означает, что о поездке не знает ни пресс-служба, ни тем более СМИ.

 

Но если на месте назначения внезапно появляются журналисты, это означает совсем другое.

 

Видимо пиарщики Бабанова решили последовать примеру своих коллег из России.  Там тоже президент Медведев внезапно появляется на вокзалах и тут его как всегда поджидают вездесущие представители СМИ.  Об этих поездках с иронией, которая иногда переходила в откровенное издевательство писали и блоггеры, и некоторые СМИ.

 

Если все происходит спонтанно, то надо искать «крота» в своем окружении, не дай Бог, он сдаст секретный маршрут террористам.

 

А киргизские чиновники всегда следуют примеру своих российских коллег. Только вот Россия – это огромная держава, которую иногда надо вводить в «ручное управление».  А в Киргизии можно было бы просто наладить нормальную систему мониторинга через новейшие технологии, с помощью многочисленных правозащитных, антикоррупционных НПО.

 

Впрочем, это дело Киргизии. Ниже новость:

 

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов нагрянул с незапланированной проверкой на таможенный пост «Ак-Жол», расположенный на рубеже с Казахстаном. Он намерен выявить нарушения при прохождении товара через границу.

 

Предполагается, что неожиданная проверка, предпринятая Омурбеком Бабановым, связана с тем, что правительство Кыргызстана предлагает оставить только один уровень проверок на границе. Сейчас же действуют четыре: первичный контроль, «единая остановка», вторичный контроль и проверка внепограничной таможенной зоны.

 

Контроль, как полагают в правительстве КР, должны осуществлять только Пограничная и Таможенная службы. Кроме того, таможне должны быть переданы функции контроля других ведомств: ветеринарной, фитосанитарной, экологической служб, транспортной инспекции и других ведомств.

 

«На таможне Кыргызстана необходимо переместить санитарно-эпидемиологическую, ветеринарную, экологическую, весогабаритную, транспортную службы на склад временного хранения товаров, где они будут проводить досмотр и проверку на соответствие», - заявил сегодня первый вице-премьер-министр КР Омурбек Бабанов, проверяя пост «Ак-Жол» на границе с Казахстаном.

 

По его словам, вышеуказанные службы дублируют друг друга и затрудняют прохождение границы. «Они проверяют только документы и ведут учет в журналах. Мы стали свидетелями того, что сотрудники санитарно-эпидемиологической службы в рабочее время ушли на обед. Это возмутительно!», - подчеркнул Омурбек Бабанов.

 

Он отметил, что на таможне нет необходимости досматривать все частные машины. «Можно проверять их выборочно. Мы должны обеспечить максимальные условия для въезда людей в Кыргызстан», - заключил Омурбек Бабанов.

 

 Не ясно, что значит проверять выборочно. Это как, захотел и остановил, тогда какая разница. Таможенники будут останавливать выборочно только транспорт, принадлежащий бизнесменам. Да уж...

 

                                                                                                                              Источник: cacompro.com.