Бишкек, “Саясат.kg”. С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в Ленинский районный суд города Бишкек обратился депутат Жогорку Кенеша КР от фракции “Ата-Мекен” Алымбеков Эркинбек. Его оскорбило то, что в одной из заметок, журналисты газеты «Трибуна kg» имели неосторожность обозвать депутата сыном Шайлиевой Токон Асановны.

 
Во сколько миллионов сомов оценил свое оскорбление депутат за то, что журналист газеты в рубрике “ОБС” (“Одна бабка сказала”) написали вместо Алымбеков Эркинбек (отчество не знаем), Шайлиев Эркинбек Токонович, редакция пока не знает, хотя в Ленинском районном суде судебный процес, оказывается, уже давно начался.
 
Судебный иск по защите чести, достоинства и деловой репутации на газету «Трибуна kg»  подал депутат Жогорку Кенеша КР Алымбеков Эркинбек, сын Токон Шайлиевой. Что для него было оскорбительным, мы пока не знаем. И за разъяснениями мы обратились к редактору газеты, известному журналисту Ырысбеку Омурзакову.
 
«Редакция не знает о претензиях депутата, так как  копию  иска мы  пока еще не получили. А причина того, что мы ничего об иске не знаем, оказывается в нас самих. По версии стороны истца, наши сотрудники  должны были сами почувствовать, видимо, известным только им  местом, что Алымбеков подаст иск, пойти Ленинский райсуд и там,  в канцелярии,  взять копию иска. По закону, копию доложны были нам вручить надлежащим образом. Мы должны были ознакомиться с иском и написать протест. Потом должна состояться встреча с истцом, а после этих процедур только должно было  начаться судебное разбирательство», - считает редактор издания.
 
«Повестку в редакцию принес  незнакомый журналистам газеты гражданин. Представился адвокатом и под личную роспись дал повестку, в которой нам предлагается прийти на судебный процесс по иску Алымбекова в Ленинский райсуд 28 ноября в 18-00. Этот человек представился нам как адвокат. И мы не знаем, это его фамилия или специальность. Поэтому, чтобы  не нанести и представителю Алымбекова Эркинбека, сына Токон Асановны какого-либо вреда, в дальнейшем мы будем называть его «У» (игрик). А самого Алымбекова, чтобы не усугублять свое положение будем называть «Х». Естественно, мы не могли ему не задать вопрос – а где сам «Х» (икс)? - «У»(игрик) ответил, что он этого не знает…», - сообщил нам журналист.
 
«28 ноября в 18-00 вечера судебные слушания по иску «Х» к газете «Трибуна kg» продолжатся  в Ленинском районном суде столицы. Там мы впервые  встретимся с ХУ («иксом» и «игриком») и узнаем – в чем провинилась газета? Мы также получим на руки копию иска «Х» к редакции газеты «Трибуна kg» и узнаем, сколько хочет Алымбеков за то, что мы его оскорбили, назвав его сыном Токон Шайлиевой?», - продолжил свою речь редактор газеты «Трибуна kg».
 
«Ясно лишь одно, судебное заседание в Ленинском райсуде покажет насколько оскорбительно и «паскудно» для депутата Жогорку Кенеша КР Алымбекова Эркинбека,  быть сыном  Шайлиевой Токон Асановны.  Вместе с тем мы узнаем - насколько преступно у нас в стране, не знать отчество народных избранников?», - резюмировал Омурзаков.