Семейственность и клановость в деятельности дипломатических работников нужно запретить законодательно. Об этом сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша при обсуждении внесений изменений в закон о дипломатической службе заявила депутат от фракции «Ар Намыс» Камилла Талиева.
 
По ее словам, всем известно то, что очень часто именно среди сотрудников Министерства иностранных дел Кыргызстана встречается некая семейственность. «Например, к нам поступают сообщения о том, что муж действующего заместителя главы МИД является послом Кыргызстана в одной из стран. По моему мнению, это недопустимо. Необходимо прямо в тексте закона прописывать то, что лица, имеющие близкие родственные связи с действующими дипработниками не могут занимать должности во внешнеполитическом ведомстве», - сказала К.Талиева.
 
Однако докладчик по данному вопросу депутат Алмазбек Баатырбеков не согласился с доводами К.Талиевой, посчитав их недостаточными. "Работники МИД, имея близкие родственные связи могут независимо друг от друга выполнять свои функциональные обязанности", - сказал А.Батырбеков.
 
Источник: Кабар.