Печать
Политика
Просмотров: 1424
Сейчас преждевременно говорить о том, какая будет коалиция и кто в ней будет представлен, сказал лидер фракции «Республика» Канат Исаев в интервью АКИpress 17 ноября. 
 
По его словам, нынешняя коалиция большинства существует, и ни одна из трех фракций, которые составили коалицию, не заявила о выходе.
 
«Да, действительно консультации и переговоры идут, но есть и вариант того, что действующая коалиция останется. Коалиция существует, и по конституции уход в отставку правительства не влечет за собою расформирование коалиции большинства», - отметил он.
 
Также депутат сообщил, что для этого коалиция должна утратить свое большинство. В таком случае считается, что коалиция перестала существовать.
 
Касаясь вопроса расширения состава нынешней коалиции, К.Исаев отметил, что целью любой партии является приход к власти, и каждая фракция ставит перед собою цель прийти во власть для того, чтобы выполнить обещания и осуществить программные заявления на выборах. «Поэтому каждая из 5 фракций сделает все для того, чтобы быть в правящей коалиции», - поделился своим мнением депутат.
 
«Мы всегда с начала момента формирования коалиции выступали за расширение для стабильности и чтобы никакая из фракций не шантажировала своим выходом. Мы всегда говорили, что коалиция будет устойчивой, когда в ее составе будет как минимум 4 фракции», - сказал он.
 
По мнению депутата, процесс формирования правительства будет зависеть от состава коалиции. Если нынешняя коалиция останется, то независимо от расширения, исход будет один. Если коалиция расформируется, тогда все будет зависеть от ее состава. «Трудно сказать, кто будет представлен в правительстве. Самый большой шанс стать премьер-министром, скорее всего, у первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова», - говорит К.Исаев.
 
Кроме этого, депутат сообщил, что, согласно Конституции, не предусматривается уход спикера при формировании новой коалиции большинства. Он может уйти в отставку при выражении недоверия 80 голосами депутатов или добровольно. Однако есть коалиционное соглашение, по которому место спикера было представлено фракции «Ата-Журт», и если нынешняя коалиция утратит статус парламентского большинства, то, возможно, спикеру придется уйти в отставку.
 
Источник: АКИpress.