Украина информирует, что на русско-украинской границе стоят 94 тысячи военнослужащих России.

Пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки подтвердила встречу президента США Джо Байдена с главой России Владимиром Путиным 7 декабря. Переговоры будут связаны с Украиной.

По информации, лидеры обсудят американо-русские отношения, в том числе вопросы стратегической стабильности, кибербезопасности и региональные вопросы.

«Президент Байден отмечает обеспокоенность скоплением российских военнослужащих на границе с Украиной. Подтверждает готовность поддержать для защиты суверенитета и целостности Украины»,- написано в сообщении.

До этого Кремль информировал о видеосаммите двух лидеров. Помощник русского президента Юрий Ушаков сообщал журналистам, что Байден и Путин обсудят ситуацию в Афганистане, ядерную программу Ирана и русско-американское сотрудничество.

А пресс-секретарь русского президента Дмитрий Песков извещал, что стороны поделятся мнениями о взаимоотношениях, исполнении соглашений июньского саммита в Женеве.

В пятничном заявлении президент Байден отмечал: США не приемлют никакой «красной линии» российской стороны по Украине. Он дополнил, что собирает различные инициативы для прекращения агрессивных шагов Кремля.

Несколько ранее президент России говорил: вступление Украины в НАТО, или размещение военной базы Североатлантического альянса в Украине станет «красной линией» для России.

Украина информирует, что на русско-украинской границе стоят 94 тысячи военнослужащих России.

Разведывательная служба США сообщила: количество военнослужащих на границе – 74 тысячи, поздней может достичь 175 тысяч.

 

Источник: Азаттык уналгысы