Бишкек, “Саясат.kg”. Депутаты ЖК КР очень доверчивые, но не очень компетентные и поэтому “36” энергетиков “заморочили” им “весь разум”... 

 

На заседании депутатской комиссии ЖК КР, по изучении причин аварии на ТЭЦ г. Бишкек и расходов на ее модернизацию 2 апреля 2018 г. начальник Нацэнергохолдинга Айбек Калиев заявил, “что касается плоскогубцев, то по записанной как “плоскогубцы” позиции - это специальный инструмент ленточного конвейера, который подразумевает под собой чемодан с 18 различными наименованиями инструментов, вместе с ними идут два блока специальной вулканической резины, протяженностью 20 метров. Резина разработана специально, для ленточного конвейера, ее можно залатать, вновь сшить, если порвется. Просто когда переводили, написали коротко “плоскогубцы”...”.

 

В расходных документах по модернизации станции четко указаны:

 

Плоскогубцы - 2 шт.- цена 640 долларов США.

 

Переносной порошковый огнетушитель 25 кг. - 3 шт. - 4 тыс.200 $.

 

Переносной порошковый огнетушитель 35 кг. - 6 шт.- 9 тыс. 600 $.

 

На тепловых станциях, для разгрузки на угольный склад и подачи в шаровые мельницы твердого топлива используются ленточные конвейера двух типов- ЛТ-80,100 с прорезиновой конвейерной лентой, КРУ-320,350 резино-троссовой конвейерной лентой.

 

При соединении двух концов прорезиновой ленты набор специальных инструментов составляет: молоток, пробойник, заклепки с шайбами, металлическая пластина толщиной 3-4 см.

 

При сшитии лент должны использоваться высокопрочные нитки.

 

При соединении двух концов резино-троссовой конвейерной ленты набор инструментов: кусачки, нож, вулканизатор. Основным материалом вулканизации является - сырая резина, которая продается на каждом рынке строительных материалов.

 

В начале «сщалятся» троса между собой, а затем «варится» сырая резина вулканизатором.

 

При заклепывании, сшитии и вулканизации концов конвейерных лент практически плоскогубцы не используются.

 

Экс-директор ТЭЦ Омуркул улуу Нурлан 13 марта 2018 г. заявил, что при модернизации тепловой станции закупались плоскогубцы по цене 600 долларов США.

 

Наверное, после этого работники ОАО «Электрические станции» быстро побежали на ближайший рынок и купили набор инструментов, где обязательно должны быть плоскогубцы, и цена должна быть 640 долларов США.

 

Необходимо отметить, что два блока специальной вулканической резины не входят в перечень чемоданов специальных инструментов ленточного конвейера. Вулканическая резина является материалом.

 

Ведь, набор инструментов и материал совершенно разные понятия.

 

Пресс-служба ОАО «Электрические станции» сразу не смогла ответить на вопрос почему так дорого стоят простые плоскогубцы, по цене «мелких» бриллиантов.

 

Набор специальных инструментов ленточного конвейера, якобы купленных в прошлом году, так и не были использованы.

 

Значит эти наборы вовсе и не были нужны.

 

Оптовая цена в России переносного порошкового огнетушителя ОП-25 составляет за 1 шт. 3 тыс. 327 рублей - 50 долларов США.  

 

Оптовая цена в России переносного порошкового огнетушителя ОП-35  составляет за 1 шт. 3 тыс. 599 рублей- 55 долларов США.

 

Оптовая цена китайских средств пожаротушения составила 14-16 дороже, чем российские.

 

Депутаты ЖК КР очень доверчивые, но не очень компетентные и поэтому “36” энергетиков “заморочили” им “весь разум”, отвечая очень невнятно и расплывчато.

 

Главный энергетик страны показал картинки с изображением чемодана, в котором показана «фигура» плоскогубцы, то сразу члены депутатской комиссии облегченно вздохнули и одобрительно закивали головами. Так некоторые из них стали сожалеть и укорять его почему об этом раньше не заявлял. 

 

Если бы депутатская комиссия привлекла бы независимых специалистов и экспертов, по изучении причин аварии на ТЭЦ г. Бишкек и расходов на ее модернизацию, то на многие вопросы получили бы четкие, ясные, компетентные ответы.

 

Руководителей энергетической отрасли надо привлечь к уголовной ответственности, в первую очередь по статье «за распространение заведомо ложной информации».

 

За плоскогубцы, инкрустированные «мелкими» бриллиантами, все-таки будет платить простой народ Кыргызстана.

 

Расул Умбеталиев,

общественный деятель