Тайна резонансного убийства предпринимателя Айеркена Саймаити раскрыта. Об этом сообщает турецкое информагентство «Сабах».

По данным прессы, выяснилось, что убийство было совершено членами террористической организации «Тахрир Эль-Хам».

— Спецслужбы исследовали видео с камер наблюдения и начали расследование в отношении близких Саймаити, — пишет издание «Сабах». — В результате подозреваемые были пойманы в городе Адана при попытке бежать в Сирию. Кыргызстанцы Гусейн Ахметалиев, Абдулла Энвер и сириец Али Исбех доставлены в Стамбул для допроса.

В ходе следствия было установлено, что Абдулла Энвер является членом террористической организации «Тахрир Эл-Шам» в Сирии.

На допросе Абдулла рассказал, что попал в Турцию через Молдову с узбекским паспортом. Подозреваемый пояснил, что совершил убийство по заказу террористической организации.

— Примерно за 45 дней до инцидента, сидя в домике в Идлибе, лидер организации Адам позвал меня на улицу, — рассказал задержанный в своих показаниях. — По его словам, я должен был полететь в Стамбул и встретиться там с Хусейном. Он дал мне фотографию, номерной знак машины и домашний адрес человека, которого я должен был убить. Адам сказал, что за убийство я и Хуйсейн получим по 50 тыс. долларов каждый. Когда я спросил, почему мы собираемся его убить, Адам ответил: «Не мусульманин, неверующий, убивайте ваджибов».

Отмечается, что прокуратура Стамбула предъявила обвинение в отношении 7 подозреваемых с требованием о пожизненном заключении с отягчающими обстоятельствами.
Напомним, в одной из гостиниц Стамбула 10 ноября неизвестный застрелил Айеркена Саймаити. В прессе его называли бизнес-партнером семьи экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова.
Он являлся источником информации для журналистского расследования “Азаттык” о коррупции на таможне и выводе миллионов долларов из Кыргызстана.

21 ноября была создана временная депутатская комиссия для расследования дела об убийстве Саймаити.

Источник: vesti.kg