Печать
Правопорядок
Просмотров: 172

По ее данным, в ходе проведенной проверки установлено, что задачи Фонда по обеспечению рационального и эффективного использования поступающих ежегодно от «Кумтор Голд Компани» денежных средств, предназначенных на создание благоприятных условий для социально-экономического развития области, не были исполнены.

При этом средства Фонда в течение длительного времени систематически, без каких-либо оснований расходовались на другие цели, не имеющие отношения к социально-экономическому развитию области.

Более того, сметы финансирования строительства и ремонта различных объектов составлялись и утверждались без разработанных в установленном порядке проектно-сметной документации лишь по субъективному решению должностных лиц органов управления Фонда.

К тому же, целевое использование выделенных на указанные выше цели денежных средств в последующем не контролировалось, вследствие чего значительная часть средств присваивалась путем составления подложных документов.

Таким образом, органами управления Фонда создана устойчивая коррупционная схема вывода государственных финансовых средств в частное распоряжение для дальнейшего бесконтрольного использования, растраты и хищения.

В результате чего задачи Фонда по обеспечению социально-экономического развития области фактически не выполнены, а также только за период с 2015-2020 годы государству причинен ущерб в сумме более 150 млн сомов.

Материалы проверки по вышеуказанным фактам зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 319 (коррупция) УК КР.

Источник: Элгезит