Печать
Правопорядок
Просмотров: 207

 

В ходе расследования уголовного дела по факту незаконного освобождения из мест лишения свободы Азиза Батукаева установили прямую причастность к нему бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

 

Согласно материалам уголовного дела, незаконное освобождение Батукаева организовали по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни.

 

Уголовное дело зарегистрировано в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 часть 1 «Коррупция» УК КР.

 

Представителям Алмазбека Атамбаева по месту проживания в селе Кой-Таш Аламудунского района вручили по последовательности три повестки на вызов в Следственные службу МВД КР для производства допроса по обстоятельствам незаконного освобождения из мест лишения свободы Азиза Батукаева.

 

Однако бывший президент на неоднократные вызовы на допрос не является без уважительных причин.

 

В соответствии со статьей 121 УПК КР, в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель могут быть повергнуты принудительному доставлению по мотивированному постановлению следователя или судьи.

 

В связи с чем данная норма статьи УПК КР распространяется на всех участников досудебного производства.

 

Напомним, 23 апреля 2019 года Генеральная прокуратура КР поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела о незаконном освобождении из мест лишения свободы криминального авторитета Азиза Батукаева.

 

Пресс-служба МВД КР
Источник - vesti.kg

Темы: