Печать
Правопорядок
Просмотров: 956

 

Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела в отношении экс-главы ГРС Тайырбека Сарпашева. Об этом Vesti.kg сообщили в пресс-службе главного надзорного органа. 

 

- В настоящее время возобновили расследование нескольких уголовных дел, которые ранее были приостановлены, - пояснили в Генпрокуратуре. - Следствие ведет ГСБЭП. Официальное обвинение Сарпашеву еще не предъявлено.  

 

Экс-глава Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев тем временем заявил Vesti.kg, что о возобновлении его уголовного дела ничего не слышал.

 

- Я об этом ничего не знаю и не могу пока комментировать, - ответил он. 

 

Сообщается, что в марте 2013 года ГРС провела тендер на закупку бланков для регистрации свидетельств гражданского состояния методом неограниченных торгов на сумму 8 миллионов сомов. В тендере участвовали ОсОО «Т.П.», которое позже выиграло конкурс, и ОАО «Учкун». 

 

Министерство финансов в апреле того же года объявило данный тендер состоявшимся. 

 

Тем временем Сарпашев якобы дал незаконное поручение разрешить ГРС закупку бланков свидетельств о рождении методом из одного источника у ОАО «Учкун». 

 

ОсОО «Т.П.» по поручению Сарпашева заключило договор на приобретение у ОАО «Учкун» бланков свидетельств о рождении в количестве 40 тысяч. Данные бланки распределили по территориальным подразделениям Департамента регистрации актов гражданского состояния (ДРАГС) и выдали новорожденным детям граждан Кыргызстана. 

 

Однако позже выяснилось, что бланки бракованные, в микротексте бланка «Свидетельство о рождении» написано «Свидетельство о заключении брака».


Зулайка Эркимбаева 
Источник - Vesti.kg

Темы: