Старший судебный исполнитель Нарынского района провернул дело на миллион с лишним сомов.
    
Именно на такую сумму он обманул государство. И, возможно, так бы все и сошло с рук, если бы не спохватились прокуратура Нарынской области и региональное управление Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.
    
Их сотрудниками во время проверки было установлено, что сей представитель одного из подразделений Фемиды по судебным исполнительным листам о взыскании задолженностей с племенного завода “Тянь–Шань”, учредителем которого является Министерство сельского хозяйства, незаконно произвел продажу арестованного имущества. У племзавода имелась задолженность перед районным Социальным фондом в размере 3 миллионов 898 тысяч сомов, поэтому–то для взыскания долга судебными органами и были арестованы три объекта его недвижимого имущества.
    
Перед проведением торгов судоисполнитель опубликовал в средствах массовой информации заведомо ложные сведения, занизил рыночную стоимость арестованного имущества и тем самым ввел в заблуждение потенциальных покупателей. Без согласования с должником, владельцем арестованного имущества, не привлекая оценщика, самостоятельно произвел оценку и продал три объекта имущества всего за 1 миллион 190 тысяч сомов, хотя, согласно заключению независимого оценщика, их стоимость более шести миллионов сомов. Соответственно в результате противоправных действий судебного исполнителя Ж.М. государству был нанесен ущерб в размере пяти миллионов 481 тысячи сомов.
    
Отличились и работники Нарынского территориального управления Госрегистра, которые без первоначальных правоудостоверяющих документов, только на основании постановления судоисполнителя, незаконно оформили государственный акт о праве частной собственности на опять же незаконно реализованное недвижимое имущество.
    
По итогам проверки прокуратурой Нарынской области в отношении указанного судоисполнителя и должностных лиц Нарынского территориального управления Госрегистра возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (“Злоупотребление должностным положением”) и 315 (“Служебный подлог”) Уголовного кодекса.
    
Расследование уголовного дела поручено следственному отделу Управления ГКНБ по Нарынской области.

 

Нина НИЧИПОРОВА.
"Вечерний Бишкек"