200 тыс. долларов, изъятые у начальника управления по поддержанию гособвинения и представительства в судах Генпрокуратуры Улана Чалбаева, предназначались для «урегулирования некоторых вопросов» по уголовному делу экс-депутата Карганбека Самакова. Об этом Vesti.kg сообщили собственные источники. 

 

Как стало известно, при получении взятки Чалбаев должен был передать часть суммы нескольким должностным лицам. 

 

Отметим, в 2015 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о незаконной трансформации участков Байтикского, Лебединовского и Кара-Жыгачского айыл окмоту из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов. 

 

Главный надзорный орган страны обвинил экс-депутата Карганбека Самакова в организации коррупции. Кроме того, под подозрение правоохранителей попал его сын - Кубанычбек Самаков, которому инкриминировали соисполнительство в коррупции. 

 

В деле также фигурируют беглый президент Курманбек Бакиев и его брат. Им было предъявлено обвинение по статье «Пособничество коррупции».  

 

В конце 2017 года Октябрьский районный суд приговорил Самакова к 10 годам лишения свободы, однако с учетом двух амнистий срок был сокращен до 3 лет. 

 

Его сына, а также Абая Таштанбекова, Аликбая Сариева, Эрниса Койчумонова и Урмата Нурдинова приговорили к 8 годам заключения с применением амнистий. 

 

Экс-премьер Игорь Чудинов и его бывший первый зам Искендер Айдаралиев должны выплатить штраф в размере 5 миллионов сомов каждый, а Курманбек Бакиев и его младший брат Жаныш заочно приговорены к 10 годам лишения свободы.

 

- Начальник управления в данной ситуации выступал посредником. Конечно,  он собирался оставить часть денег себе, но остальную сумму должны были получить еще несколько человек, которые могли повлиять на решение вопросов по делу Самакова. То, что Чалбаев требовал 500 тыс. долларов - правда. Люди, передавшие взятку, не будут привлечены к уголовной ответственности, так как они сотрудничали со следствием, - отметил источник редакции. 

 

Напомним, Улан Чалбаев был задержан сотрудниками ГКНБ при получении взятки в сумме 200 тыс. долларов в минувший понедельник. 

 

В ходе задержания он перенес инсульт.  

 

Руслан Ибраимов
Источник - Vesti.kg