В рамках уголовного дела 3 апреля 2018 года сотрудники ГКНБ задержали исполнительного директора группы по управлению модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО "Электрические станции" Темирлана Бримкулова.

Бримкулов водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

 

Ранее по этому же делу был задержан гендиректор ОАО "Электрические станции"Узак Кадырбаев.

 

До этого сотрудники ГКНБ задержали технического директора ОАО "Электрические станции" Алмаза Жусупбекова. Еще раньше был задержан бывший первый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Бердибек Боркоев в рамках расследования этого же дела.

 

26 января, в разгар морозов, в Бишкеке произошла авария на ТЭЦ. В 18:00 отказало оборудование подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +62.

 

Об аварии на ТЭЦ официально сообщили 27 января в 01.15 ночи. Энергетики 27 января обещали в течение ближайших часов восстановить нормальный режим теплоснабжения. Столбик термометра в квартирах и учреждениях упал до +8, батареи были чуть теплые, горячей воды не было.

 

29 января в обед произошла новая авария на ТЭЦ. Энергетики не могли запустить котлы. Стало известно, что еще 27 января можно было включить новый энергоблок, но этого почему-то не сделали. Началось размораживание системы центрального отопления.

 

Второй новый энергоблок ТЭЦ запустили 30 января. Тепло стало поступать, но в некоторых квартирах бишкекчан 1-2 февраля было еще холодно. Лишь 3 февраля тепло начало восстанавливаться в квартирах горожан.

 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ситуации с отоплением в Бишкеке. Бишкекчанам пообещали сделать перерасчет на фактическую температуру внутри помещения.

 

Сейчас ТЭЦ Бишкека возглавил Андрей Воропаев, вместо директора Омуркул уулу Нурлана. Последний был отстранен от руководства на время следствия.

 

URL: https://kaktus.media/372623