Печать
Правопорядок
Просмотров: 508


ГКНБ в рамках оперативно-разыскных мероприятий установил пользователя социальной сети "Вконтакте" под именем Ахмад Асадуллаев, который в своих комментариях вызвал негативную реакцию отдельных интернет-пользователей, унижающих честь и достоинство представителей другой нации.


Установлено, что пользователь А.Дж. через подставное фото в социальной сети "Вконтакте" активно и открыто выражал негативное отношение к представителям другой нации и государственной символике Кыргызстана.


Согласно заключению филолого-политологической экспертизы, в постах данного пользователя имеются признаки действий, направленные на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к иной национальности.


По данному факту Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении А.Дж., опубликовавшего посты и комментарии, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 299 ("Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды") УК КР.

 

Ведется следствие.


URL: http://www.vb.kg/362762

Темы: