Печать
Правопорядок
Просмотров: 4507
 
22 октября 2012 года Валентина Понамарева явилась в ГКНБ и дала показания, что в станах КГМА, с приходом на должность ректора Аширалы Зурдинова, группа под его непосредственным началом, из числа его приближенных, берут взятки, гарантируя поступление абитуриента в ВУЗ, но своих обещаний не сдерживают.
 
Эта информация была передана в Службу по борьбе с экономическими преступлениями. Сотрудники службы проверили факты, предоставленные Валентиной Понамаревой, и выяснили, что коррупционная схема, созданная Зурдиновым, имеет место быть и до ноябрьского разоблачения работала бесперебойно.
 
Предварительное следствие выявила факты присвоения преподавателем кафедры иностранных языков Маххабат Кайкеевой 19 тысяч 500 долларов США, преподавателем Мунарой Акматовой было получено от абитуриентов 12 тысяч долларов США.
 
Преподаватель кафедры стоматологии Светлана Волкова получила 36 тысяч долларов США. Пока выясняется, сколько денег получила преподаватель Нургуль Осмонова, которую 8 раз привлекали к уголовной ответственности, но благодаря Зурдинову Аширалы Зурдиновичу, она благополучно выходила «сухой из воды». А также неясно – сколько долларов «скосила» преподаватель Курманалиева Чолпон Бакировна?
 
Справедливости ради надо отметить, что почти все деньги шли в карманы ректора КГМА А. Зурдинова. Небольшая часть оседала в карманах декана факультета стоматологии Клары Бейшеновны Куттубаевой и заведующего кафедрой стоматологии Абдымомунова Абдыхалила. Но эти небольшие суммы, как выяснило следствие, составляют десятки тысяч долларов США.
 
В настоящее время дело ведет следователь Службы по борьбе с экономическими преступлениями Ислан Кудакеев. Ранее он являлся юристом КГМА и адвокатом Аширалы Зурдинова, в Службу по борьбе с экономическими преступлениями, попавший как сторонник Омурбека Бабанова.
 
Профессорско-преподавательский состав КГМА и родители абитуриентов, заплативших за поступление, но не поступивших в престижный вуз не верят, что бывший юрист Медакадемии, часто питавшийся из рук нечистоплотного ректора, доведет дело до логического конца.
 
Подозрения потерпевшей стороны и педколлектива Академии усиливаются и однобокостью ведения следствия. Главные коррупционеры чувствуют вольготно и часто обедают со следователем в дорогих ресторанах, когда тот приезжает в КГМА для ведения следственных мероприятий, в результате которых уголовное дело по статье 166, ч. 2, 3  возбужденно против лаборанта, которая заявила о коррупции в КГМА.
 
Это что? - Парадоксы нашей жизни или нечистоплотность следователя? И почему следствие не ведет Антикоррупционная служба ГКНБ?  Ведь Служба по борьбе с экономическими преступлениями не имела права брать это дело в своё делопроизводство…
 
Р. Жанбалаев