Печать
Правопорядок
Просмотров: 2311
Министерство внутренних дел Киргизии подготовило и отправило в штаб-квартиру Интерпола материалы и ориентировку на экс-президента Курманбека Бакиева, его брата Жаныша, сыновей Марата и Максима, которые проходят по уголовному делу по трагическим событиям апреля 2010 года в качестве подозреваемых. Об этом 16 апреля сообщил замминистра внутренних дел Киргизии Бактыбек Алымбеков.

В ходе заседания комитетов парламента Киргизии обсуждалась информация о расследовании межэтнического конфликта в республике, произошедшего в июне 2010 года. Замминистра МВД напомнил парламентариям о том, что ранее официальным Бишкеком было принято решение о распространении ориентировок на организаторов данного кровавого конфликта - лидеров узбекской диаспоры Кадыржана Батырова, Жалалиддина Салахутдинова, Карамат Абдуллаеву, Иномжана Абдрасулова.

Алымбеков сообщил, что Интерпол выдал розыскной бланк лишь на двух персон из числа заявленных властями Киргизии. В частности, замминистра сказал: "Однако Интерпол выдал "красный циркуляр" только на двух людей: Жаныша Бакиева и Жалалиддина Салахутдинова. По остальным запросам нам было отказано из-за нехватки правовой базы и оснований для объявления в розыск". Замминистра проинформировал парламентариев о том, что МВД Киргизии проводит самостоятельное следствие по задержанию остальных обвиняемых.

По информации киргизского издания knews.kg, местонахождение разыскиваемых официальным Бишкеком лиц не является тайной: "Напомним, Жаныш и Курманбек Бакиевы находятся в Белоруссии под покровительством президента Александра Лукашенко, который отказывается выдавать их Киргизии. Кадыржан Батыров получил политическое убежище в Швеции. Местонахождение остальных лидеров узбекской диаспоры не установлено".

Как сообщало ИА REGNUM, 3 марта скрылся от правоохранительных органов осуждённый по ряду статей УК Киргизии брат свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева - Ахмат Бакиев. Ещё один брат свергнутого президента Бакиева - Жаныш Бакиев - проходит по ряду уголовных дел, в т.ч. как соучастник по делу о массовых беспорядках у Дома правительства 7 апреля 2010 года, а также как заказчик (организатор убийства) в рамках громкого дела о "гибели в ДТП" в 2009 году бывшего руководителя администрации президента Курманбека Бакиева - Медета Садыркулова, экс-директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

Напомним, свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев с апреля 2010 года с одной из жён и детьми находится в Белоруссии под личной опекой Александра Лукашенко. По данным белорусских СМИ, экс-президент Киргизии получил белорусское гражданство и купил за $2 млн элитный коттедж в Раубичах под Минском.

Официальный Бишкек неоднократно обращался к властям Белоруссии, настаивая на выдаче Бакиева, но неизменно получал отказ. По мнению Генпрокуратуры Белоруссии, обвинения официального Бишкека, предъявляемые к Бакиеву, необоснованны. МВД Белоруссии и другие официальные органы отказались от комментариев о приобретении Бакиевым гражданства Белоруссии, недвижимости в Минске и земельного участка.
 
Источник: regnum.ru