В главном надзорном органе обещают ответить позже


По сей день неизвестно, будет ли Генеральная прокуратура проводить проверку по декларации о доходах депутата ЖК Акылбека Жапарова, который по неизвестным причинам не указал в документе доходы своей супруги, владеющей кондитерским бизнесом. 


В частности, пресс-секретарь главного надзорного органа Алманбет Абдраманов продолжает «уточнять информацию» и пока затрудняется ответить «Вести.kg», будут ли проводиться соответствующее мероприятия в отношении парламентария. 


– Я еще не уточнил информацию. Мы сообщим ответ на данный вопрос позже, – сказал Абдраманов накануне. Аналогичный ответ прозвучал и сегодня.  


Отметим, что в документе, опубликованном на сайте Государственной кадровой службы Кыргызстана, указано, что Акылбек Жапаров за год заработал лишь 81 тысячу 833, 41 сома. В собственности парламентария, якобы имеется лишь квартира – поле движимого имущества остается пустым. 


По данным Государственной кадровой службы, в случае сокрывательства доходов своих родственников, Генпрокуратура должна провести проверку вплоть до возбуждения уголовного дела. 


Напомним, ранее Акылбек Жапаров заявил, что журналисты должны отчитываться о своих доходах публично. Народный избранник также отметил, что некоторые представители отечественных СМИ имеют дорогие иномарки и живут в особняках. 


Алтынай Айбек кызы
http://www.vesti.kg