Печать
В мире
Просмотров: 1356

Пресс-служба посольства Узбекистана в России 1 ноября этого года распространила информационное сообщение "Когда заявления расходятся с реальным положением дел". В нём Узбекистан обвиняет правительство Таджикистана в "недостойной попытке скрыть от международной общественности истинное положение дел" по проекту Рогунской ГЭС.

 

В сообщении узбекской стороны отмечается, что 26 октября этого года таджикское агентство "Ховар" опубликовало официальное заявление правительства Таджикистана о ходе работ по строительству Рогунской ГЭС. Согласно заявлению "таджикская сторона продолжает строго придерживаться договоренностей, заключенных с Всемирным банком о проведении международной экспертизы проекта Рогунской ГЭС, и не собирается приступать к первоначальному этапу работ по перекрытию русла реки Вахш - притока Амударьи, не дожидаясь окончательных результатов международной экспертизы проекта".
По данным же узбекской стороны, заявление Таджикистана о том, что техническая возможность и экологическая безопасность Рогунской ГЭС была проверена и проект не получил негативной оценки - "абсолютно не соответствует действительности".
Узбекская сторона отмечает, что Таджикистане "не может по сей день представить никаких материалов по вопросу проведения экспертизы объекта".
Требование международных экспертов на проверку сейсмичности проекта "натолкнулось на стремление таджикской стороны предпринять все возможное, чтобы исключить эти разведочные буровые работы...Таким образом, утверждения таджикских властей о полном согласии с международным консорциумом не соответствуют действительности", отмечается в сообщении узбекского посольства.
Узбекистан также заявил, что "не соответствуют действительности" утверждения правительства Таджикистана о проведении лишь только ремонтно-восстановительных работ на территории Рогунской ГЭС. Объясняя это тем, что в прошлом 2010 году на эти цели было потрачено из госбюждета Таджикистана в $150 млн. "В текущем году в бюджет на эти работы заложен еще $191 млн. И, наконец, в проекте бюджета на 2012 год на эти цели заложено еще $223 млн", отмечается в сообщении узбекской стороны.
Узбекистан обвиняет Таджикистан в "недостойной попытке скрыть от международной общественности истинное положение дел и, не останавливаясь ни перед какими возможными катастрофическими техногенными, экологическими и социальными последствиями, реализовать проект Рогунской ГЭС".
Источник: CA-NEWS (UZ).